ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ - вопрос №137137

ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ? ВХОДИТ ЛИ ЭТО ВРЕМЯ В СТАЖ?

в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ. ПОСОБИЕ НЕ ПОЛУЧАЮ. ПРЕДПРИЯТИЕ ГДЕ РАБОТАЛА ДО ДЕКРЕТА — МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ. СЕЙЧАС НА ПРЕДПР НИКТО НЕ РАБОТАЕТ (УВОЛИЛИСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ) В Т.Ч. ДИРЕКТОР, Т.Е. Я ОСТАЛАСЬ ОДНА И ТО В ДЕКРЕТЕ. ПРЕДПРИЯТИЕЛИКВИДИРОВАТЬ  И БАНКРОТИТЬ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ВСЕ ПУЩЕНО НА САМОТЕК, СЧЕТА АРЕСТОВАНЫ И ВСЕ ЧТО МОЖНО ПРОДАНО Т.Е ДЕНЕГ Я НИКОГДА НЕ ПОЛУЧУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?? СЕЙЧАС РЕБЕНКУ 1Г 10МЕС.

Ответы

В соответствии с законодательством, пособие по уходу за ребенком оплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Остальные 1,5 года — отпуск без оплаты. В стаж же пребывание в отпуске по уходу за ребенком до 3-х- летнего возраста входит.

Здравствуйте, Ирина!

     Подайте работодателю письменное заявление с изложением сложившейся ситуации, с просьбой оплаты невыплаченных Вам сумм (если Вам не оплатили отпуск по беременности и родам (около 5 окладов единовременно), ежемесячные выплаты 40% от оклада до достижения ребенком 1,5 лет.  Сами передайте один экземпляр заявления работодателю, на другом попросите проставить регистрационный входящий номер организации. Другой вариант — отправление заявления по почте с уведомлением.

   Обратитесь за помощью в ближайшую трудовую инспекцию за привлечением работодателя к административной ответственности.

    Можете попробовать обратиться в суд, однако по выплатам срок исковой давности 3 месяца.