здравствуйте! Моей дочке 6 лет, она никак не может забыть своего погибшего брата, который скончался 3 года назад, но мы ей об этом не говорили.... - вопрос №1371819

Сказали, что далеко уехал. Воспитатели говорят, что она почти каждое утро по нему плачет и дома тоже она плачет.Помогите, незнаю что делать, она себя и меня истязала уже.
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Марина, вам стоит рассказать дочери правду и помочь девочке пережить горе, которое вы уже пережили, а вот ваша девочка -нет. Вы допустили ошибку не сказав дочери правду и не дав ребенку, в то трагическое время,  поскорбить вместе с вами.
Вы так же можете показать дочку сертифицированному детскому психологу, которого, к слову, сможете выбрать на нашем сайте, и, который поможет вашему ребенку.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Марина!
Вам нужно поговорить с дочкой и сказать ей о гибели брата, о том, что он сейчас на небе, дети принимают эту версию. Я понимаю как Вам сложно об этом говорить с малышкой, но нельзя, чтобы девочка так убивалась три года, это не правильно. Обратитесь к психологу, поговорите о ситуации, расскажите более подробно о том, что чувствует малышка, что она говорит и т.д. Вам непременно помогут выстроить диалог с дочерью. Не нужно больше мучить ни себя, ни девочку. Мужества Вам, Марина. Ирина.
Продумайте сказку — придумайте, сочините… разверните сценарий таким образом, как  погибает ее брат… придумат ь сказку — как он живет в другом мире. Спросить -какие слова она желает ему сказать… Поблагодарить, что он был в ее жизни. О том, что у нее есть возможность говорить об этом. Возможно психолог проведет с ней работу в игровой форме = через игрушки… игру. сценарий театрализованный. Арт-терапия тоже очень полезна, песочная терапия
с вашей стороны — поддержка, принятие ее такой какой вы видите ее — страдающей
И уводить ее в любимые занятия, с ней быть рядом.