Как вылезти из ямы самокопания и всепоглощающей лени? - вопрос №1372193

Мне 19 и уже примерно 4 года не могу вылезти из нынешнего состояния. Началось, собственно, с того, что я начал прогуливать школу. Прогуливал сначала редко, потом же начал прогуливать неделями. Не мог никак заставить себя идти. Просыпался, долгое время мучился от того, что идти не хочу, но в то же время надо — в итоге ложился спать и потом весь день мучился. Сейчас живу с родителями, еле-еле нашел работу (дальше учиться не пошел, т.к. сразу подумал, что только время потеряю). На работу хожу через силу, вся энергия уходит, хожу разбитый постоянно. Делать ничего не хочется. Есть девушка, хороший друг. Мало общаюсь с другими людьми, есть какая-то боязнь новых знакомств, да и как-то не попадаю в такие ситуации, где можно познакомиться. Есть также дурацкая черта — то ли стыдно, то ли страшно говорить с незнакомыми людьми. Пойти к врачу — страшно, в магазине — не дай бог кто-нибудь из кассиров что-то спросит, сразу нервничаю.Пошли мысли о суициде, планировал много, но сам всегда знал, что не дойдет. Жизнь я люблю, но состояние свое побороть никак не могу — устал. Пошел в армию — думал, что режим сна наладится, здоровое питание, спорт, знакомства новые. Гоняли сильно — жизнерадостности вроде прибавилось, перестал загоняться, но постоянно крутилось в мыслях то, что скоро вернусь опять в эту яму. Вернулся. Буквально две недели назад. Не выходил из дома дня 4, ночь сижу — день сплю, мало ем. В общем, вернулось и дурацкое состояние. Скоро идти на работу, но договорился с родителями, что до марта отдохну. Есть мысли пойти к психологу, но проблема в том, что я боюсь этих походов куда-либо. Да и в целом нужна «похода к психологу» кажется какой-то несущественной что ли, будто это просто лень и нужно её самому побороть. Как вылезти из этого?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Александр!
Вы правильно сделали, что всё-таки, несмотря на все свои сомнения, написали письмо сюда. Это уже начало пути. А, как говорят восточные мудрецы, большая дорога начинается с нескольких шагов.
Вы замечательно описали своё состояние и теперь дело за малым — найти причину. Именно психолог вам поможет её найти и для этого необязательно совершать «поход». Достаточно здесь на сайте найти того, с кем бы вы хотели обсудить все свои вопросы. Это может происходить посредством переписки в почте или в чате, или через скайп. Тут вы сами выбираете режим и, конечно, хорошо бы прислушаться к рекомендациям эксперта.
Начинайте.
Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена