Краснодарский край

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У моей бабушки есть недвижимость (участок, который был передан ей в наследство еще лет 20 назад и дом передан в... - вопрос №1372657

наследство после смерти мужа) у нее есть 2 ребенка (сын и дочь). Так вот, на этот дом есть наследство (он делится на 2-х детей поровну после смерти бабушки). А насчет участка не известно есть наследство или нет (как говорит мама «Вроде бы есть»). Бабушка в августе 2014 года попала в аварию и лежала там 2 месяца. Потом мама(дочь) забрала бабушку к себе ухаживать. Врач психиатр поставил ее на учет с диагнозом шизофрения (болезнь появилась из за травмы). Сын начал делить участок и недвижимость явно в свою пользу (с учетом того что бабушка жива). Подскажите если сейчас бабушка подпишет документы они будут сильны с юридической стороны, если она стоит на учете у психолога? И если мама оформит опекунство как дальше будет с наследством подписанным у юриста 5 лет назад (где было указанно деление дома поровну).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если бабушка 5 лет назад написала завещание на свое имущество, то оно действует до сих пор. И будет действовать пока бабушка не составит новое завещание или не отменит старое.
Если бабушка подпишет документы сейчас, с диагнозом шизофрения, то велик шанс, что эта сделка, в дальнейшем, будет признана недействительной по иску заинтересованных лиц (кого-нибудь из наследников, кто в этом случае лишается наследства).