Помогите, пожалуйста. Совершенно не могу учиться, мне почти 20, я вроде не отбито глупая девушка, но как начинаю что-то делать - все впустую. Мое... - вопрос №1372920

образование ниже восьми классов, и я ужасно боюсь коллектива — т.е. даже работать не могу. Каждый день ненавижу себя за слабости, пытаюсь мотивировать себя всеми возможными способами, но не выходит. Руки совсем опускаются

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вам не в коем случае нельзя как Вы пишете «ненавидеть себя», т. к. это только будет усугублять Ваше положение.  Вам нужно понять — к чему у Вас душа лежит, что Вам интересно, чем бы Вы хотели действительно заниматься. Подумайте над этим — что Вы можете или умеете делать хорошо. И в этом направлении постепенно двигаться, хотя бы маленькими шажками. И параллельно нужно работать с собой, со своей самооценкой. Если Вы боитесь коллектива, людей, то скорее у Вас какая-то травма, переживания, возможно идущие из детства. Подумайте — какова причина Вашей боязни людей. Причина всегда есть, и от неё уже можно будет отталкиваться. Нужно всё это прорабатывать. Постарайтесь также найти свои сильные стороны, ведь они есть у каждого!
14.02.15
здравствуйте, все наладится надо принять ряд мер. больше любите людей, любите себя, больше работайте над своими талантами, раскрывайтесь. все у Вас будет хорошо. 
14.02.15
Руки опускаются, потому что пытаетесь себя сравнивать с другими людьми. Не сравнивайте — у каждого человека свой путь и свои внутренние правила.Если не можете учиться в коллективе — попробуйте самообразование, здесь очень помогает чтение. Начните, например, с Жюля Верна (даже если уже читали). Встречая новое название или понятие, просто смотрите литературу об этом (или в интернете). Пробуйте разные популярные (Диккенс, Твен, Грин, Волков, Толстой, Чехов и т.д.)художественные (не научные) книги, может быть и поймете свои интересы. Тогда начнете изучать то, что вам будет интересно.
15.02.15

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store