Помогите, пожалуйста. Совершенно не могу учиться, мне почти 20, я вроде не отбито глупая девушка, но как начинаю что-то делать - все впустую. Мое... - вопрос №1372920

образование ниже восьми классов, и я ужасно боюсь коллектива — т.е. даже работать не могу. Каждый день ненавижу себя за слабости, пытаюсь мотивировать себя всеми возможными способами, но не выходит. Руки совсем опускаются

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вам не в коем случае нельзя как Вы пишете «ненавидеть себя», т. к. это только будет усугублять Ваше положение.  Вам нужно понять — к чему у Вас душа лежит, что Вам интересно, чем бы Вы хотели действительно заниматься. Подумайте над этим — что Вы можете или умеете делать хорошо. И в этом направлении постепенно двигаться, хотя бы маленькими шажками. И параллельно нужно работать с собой, со своей самооценкой. Если Вы боитесь коллектива, людей, то скорее у Вас какая-то травма, переживания, возможно идущие из детства. Подумайте — какова причина Вашей боязни людей. Причина всегда есть, и от неё уже можно будет отталкиваться. Нужно всё это прорабатывать. Постарайтесь также найти свои сильные стороны, ведь они есть у каждого!
здравствуйте, все наладится надо принять ряд мер. больше любите людей, любите себя, больше работайте над своими талантами, раскрывайтесь. все у Вас будет хорошо.
Руки опускаются, потому что пытаетесь себя сравнивать с другими людьми. Не сравнивайте — у каждого человека свой путь и свои внутренние правила.Если не можете учиться в коллективе — попробуйте самообразование, здесь очень помогает чтение. Начните, например, с Жюля Верна (даже если уже читали). Встречая новое название или понятие, просто смотрите литературу об этом (или в интернете). Пробуйте разные популярные (Диккенс, Твен, Грин, Волков, Толстой, Чехов и т.д.)художественные (не научные) книги, может быть и поймете свои интересы. Тогда начнете изучать то, что вам будет интересно.