Псковская область

Я Водитель,на работе сказали,что в скором времени нужно будет оформлять лицензию водителя и открывать ИП.Сначала работал по ТК,теперь хотят сделать... - вопрос №1373202

частником.Перевожу только работников организации, количество мест в машине меньше 8, маршрут нерегулярный.Изучал закон №280, толком не понял.Законно ли их действия, нужна ли мне лицензия?

Ответы

Здравствуйте, вы наверное имеете ввиду Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 26.11.2013) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»
Читайте внимательнее само название: за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Так как вы перевозите работников организации (для нужд юридического оица), лицензия здесь в принципе не нужна! Это во -первых.
Во-вторых: вас никто не может обязать оформить ИП. Вся ответственность полностью будет на вас! 
Вы так и должны работать по трудовому договору (если конечно вы там оформлены)


15.02.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store