Застройщик-Управляющая компания - вопрос №137344

Добрый день! мы — компания застройщик, в январе передали две построенные и введенные в эксплуатацию блок-секции управляющей компании. До настоящего времени УК не заключила поставщиками услуг (энегросбыт, водоканал) договора, таким образом все расходы на содержание переданного дома продолжаем нести мы, а от заключения договора с нами на возмещение расходов УК уклоняется, причем не давая письменных мотивированных ответов. таким образов, перевыставленныефактуры до настоящего момента не оплачены. каким образом мы можем обратиться в суд, не имея договорных отношений с УК на возмещение расходов, связанных с обслуживанием дома? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ расходы по содержанию имущества должен нести собственник. После передачи строений право собственности должно было перейти к УК.

Таким образом, на Вашей организации не должно лежать бремя несения расходов за содержание имущества.

Но для более детального анализа ситуации мне необходимо ознакомиться со сканами или фото договора подряда с УК и Вашего договора с поставщиками услуг. Если есть интерес, напишите мне письмо или в чат.