Здравствуйте, могу ли я узнать о совместимости следующих препаратах: Пирацетам(назначили после сотрясения по 2 таблетки в день) и следующая группа... - вопрос №1373795

Здравствуйте, могу ли я узнать о совместимости следующих препаратов: Пирацетам(назначил терапевт после сотрясения по 2 таблетки в день) со следующей группой таблеток, которая была назначена хирургом-стоматологом после удаления зуба мудрости — Кларитин(1 табл 4 дня), Юнидокс Солютаб(2 табл 5 дней), Нимулид (2 табл 4 дня), Линекс. Помимо этого я принимала полувитаминный комплекс Компливит Сияние. Возможно ли все это принимать в одно время или следует воздержаться от каких-нибудь препаратов на некоторое время? Буду благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте, Александра! Каких-либо серьезных побочных эффектов от совмещения данных препаратов не имеется. Единственное, что бы я лично не рекомендовала сейчас из перечисленного списка — витамины (не совсем безопасное сочетание пирацетама и витамина А в витаминах, да и повышение риска аллергизации в связи с приемом большого количества препаратов), лучше витамины было бы назначить по окончании всего лечения. Причем юнидокс лучше принимать сразу после еды или во время еды, пирацетам — лучше натощак, нимулид — вскоре после еды, хорошо запивая водой. Также вы должны знать, что пирацетам и линекс относятся к препаратам с недоказанной лечебной эффективностью.