трудовой спор - вопрос №137390

Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста, меня хотят уволить без моего желания, что делать у меня 5-й ребёнок, как можно этого избежать7

Ответы

Добрый день, Марина!

Основания для расторжения договора без Вашего желания, другими словами по инициативе работодателя, предсмотрены ст. 81 ТК РФ. Кроме того, для увольнения работника по указанным основаниям необходимо соблюдать соответствующие процедуры. Как показывает правктика, большинство работодателей их нарушает, что приводит к решениям суда в пользу работника. Старайтесь не нарушать турдовую дисциплину и добросовестно исполнять трудовые обязанности, а в случае нарушения Ваших прав смело обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Марина!

Добавлю, что если увольнение сфабриковано, в 90% случаев суд удовлетворяет иски о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за все время с момента незаконного увольнения до момента восстановления.

Если уволят, Вам необходимо в течение 1 месяца обратиться в суд. Важно не пропустить этот срок.

Ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.

Если понадобится более подробная консультация, помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат.