Здравствуйте,у меня депрессия как с ней бороться? - вопрос №1373911

Мне 23года, работаю учителем.Живу с сыном с моими родителями, с мужем развелись в сентябре.Мне очень плохо, моя жизнь никак не наладится.Я чувствую себя прокаженной и плюс моя мама постоянно с детства меня как котенка тыкает в… говорит ты так и будешь одна, и никому не нужна и т.д с ней у нас тяжёлые отношения.Я постоянно возвращаюсь в те моменты, когда я сделала что то не правильно, и сейчас и все это копится и понимаю что правда моя судьба просто пропасть и всем станет легче.Не могу жить, очень хочу быть счастливой, любить и быть любимой-я умею радоваться жизни, но не складывается.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина, жизнь сама собой не налаживается, не складывается, ее надо налаживать и сделать это может только сам человек. Можно конечно тратить много сил, жизненной энергии на то, что есть кто-то или что-то который является помехой для вашей сегодняшней жизни, а можно взять всю ответственность за то как проходит ваша жизнь сегодня на себя и начать ее строить по своему проекту. Да, есть мама, со своим мировоззрением, своими взглядами на жизнь и в том числе на Вас, были отношения, которые не удалось сделать единственными, но что на сегодняшний день мешает Вам чувствовать себя прежде всего самой собой? И что должно произойти чтобы Вы почувствовали себя счастливой? Что Вы делаете для себя, чем заполняете свою жизнь, есть ли в ней то, что доставляет вам радость, от чего Вы испытываете удовольствие уже сегодня? Если Вы займете позицию жертвы и будете ждать, что вдруг что-то произойдет, появится кто-то, кто сделает Вас счастливой, то можете прождать и прожить всю свою жизнь в подобном состоянии. И даже если вдруг такой человек отыщется, то  ваше счастье целиком будет зависеть от его настроений, его желаний и потребностей, а это постоянное напряжение, где уж тут до ощущений радости счастья и гармонии.
Счастье или хотя бы удовлетворенность жизнью, ощущения что тебе хорошо, что ты можешь радоваться -это внутреннее состояние  и его нужно в себе взращивать развивать. Для этого нужно время и желание изменений в себе, а не в других, другие после вашего изменения просто не смогут оставаться прежними, они будут вынуждены меняться. Всего, Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Живите отдельно, попробуйте работать на высоко оплачиваемой работе, в школу можно всегда вернуться, или займитесь чтением авторских лекций. Имея большие деньги, Вы сможете жить как хотите, отдыхать в других странах, жить по-другому. Можно просто научиться не воспринимать маму. Все будет хорошо.
Добрый день, Ирина!

К большому сожалению, любить себя и радоваться жизни, когда Вас с детства унижают и обесценивают, практически невозможно. Голос мамы уже настолько вжился в Вашу психику, что Вы воспринимаете его как свой собственный, продолжая унижать саму себя. Вам необходима работа с психологом, вследствие которой этот осуждающий внутренний голос исчезнет. а появится тот, который будет поддерживать и мотивировать Вас. Это новое отношение к себе привлечет в Вашу жизнь все, что Вы хотите.