помощь в воспитании - вопрос №137415

Здравствуйте, у меня вопрос про взаимоотношения с сыном(ему почти 13). Сложная ситуация в семье. на данный момент развожусь с мужем. причина он ушёл жить один, сказал больше не любит. тяжело переживаю это, сын замкнулся.мало разговаривает и не улыбается. отказывается есть. говорит что не хочет всё время. понятно. что это реакция на происходящаее плюс переходный возраст. когда ходит к папе тамулыбается. а я стала ему не нужна.пока мои попытки изменить ситуацию не помогают.он перестал называть мамой при обращении.я хотела спросить если я буду просить его измениться и сама вместе с ним буду меняться например в таких случаях как говорить друг другу доброе утро. пожалуйста сделать что-то(так как это всё исчезло из-за таких отношений) чем можно его мотивировать чтобы он пошёл на уступки, стал более добрым и не равнодушным. понимаю что он винит меня в произошедшем. и как изменить ситуацию чтобы стать друзьями.

Ответы

Добрый день, Людмила!

Вы пишите «понимаю что он винит меня в произошедшем. и как изменить ситуацию чтобы стать друзьями», а почему Вы понимаете и принимаете то, что он Вас обвиняет в распаде семьи? Вы тоже считаете, что это произошло из-за Вас, если это так, то Вам следует сначала разобраться с чувством вины, только после этого Вы сможете наладить отношения с сыном, в том, что люди расстаются, как правило, виноваты двое, не следует брать на себя больше, чем есть на самом деле. Вам нужна помощь психолога, выберите эксперта на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратитесь к специалисту очно. Удачи Вам и взаимопонимания с сыном. Ирина.

Здравствуйте! Расставание в семье всегда сложный и неприятный процесс, дети  по -разному реагируют на расставания родителей. Как вы можете, без потерь в отношениях перенести это зависит только от вас, родителей. Если в семье, пусть даже теперь и не полной, будет царить любовь, а не страх, тогда вам будет намного проще не потерять  отношениях Вашего сына.1. Вы, как родитель, должны четко изложить подростку свои страхи и опасения, чтобы он мог вас понять.
2. Он, подросток, должны честно рассказать о том, что происходит с ним.
3. Вы, родитель, должны показать свою готовность слушать и понимать. Понимание-это не прощение друг друга, а та основа, на которой вы, оба будете строить свои взаимоотношения.

И помните, что тесное общение с отцом не является предательством по отношению к Вам, это отношение поможет пережить ваш развод быстрее, чем Вы думаете!

С ув. Ирина.

Когда разводятся родители, это почти всегда сказываетсяна  детях. Мало кому удается не сделать наших детей заложником этих отношений.  Как сделать так, чтобы это процесс максимально не задел ребенка, не травмировал, помочь понять что происходит в семье? У вас трудный период сейчас, Людмила, помощь специалиста очень была бы кстати. Чтобы самой разобраться и успокоиться, и правильно построить отношения с подростком, наладить с ним контакт, не терять доверия.

С уважением Ольга Борисовна.

Для будущего Вашего сына хорошо, что в этой ситуации он принял (если я поняла правильно) сторону отца. Отправив мальчика теперь жить к папе, Вы сможете избавить сына от лишних иллюзий относительно отца и научить его ценить Вас тоже.

Добрый вечер. Люда, мне кажется вам надо сначала встретиться с мужем и оговорить с ним эту ситуацию. Вам с ним необходимо  выработать единые требования и алгоритмы общения. Разошлись вы, взрослые люди, но не папа с ребенком. Например, предложите мужу забирать на выходные с ночевкой сына к себе. Или пусть папа спрашивает сына, как он помогает вам, как разговаривает с вами и т.д.  Если потребуется помощь в простроении разговора с мужем — выходите в чат, поможем. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.