Сирота - вопрос №137456

Здравствуйте! У меня такая ситуация.В феврале 2011 у меня умер папа, в марте-мама, на момент их смерти мне было 18 лет. Собственного жилья мы не имели, и родственников в Самаре у меня нет. Я обучаюсь на очно заочной форме в институте, устраиваюсь на работу, снимаю комнату. Подскажите пожалуйста, являюсь ли я сиротой, если да, то могу ли я рассчитывать намуниципальное жилье и пенсию по потере кормильца? Буду благодарна за ответ.

Ответы

Дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право надополнительные гарантии по социальной поддержке;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Как видно из вышеизложенного, вы не можете получить статус сироты.

Так как вы обучаетесь на очно-заочной форме, до 23 лет вы будете иметь статус сироты. Рекомендую не терять время и обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего проживания с заявлением о назначении пенсии и начинать собирать все необходимые документы. Таким образом, вы не потеряете время на справки, поскольку это требует времени, и значительного, а пенсия назначается  со дня обращения

К сожалению, права на пенсию по случаю потери кормильца Вы не имеете, поскольку эта пенсия после 18 лет платится при соблюдении 2-х условий:  обучения по очной форме обучения (не заочной) и нахождения на иждивении умершего кормильца на момент его смерти.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))