скифские курганы - вопрос №137457

Добрый день, уважаемые эксперты! у меня такой вопрос.мой муж родился и вырос в Крыму и когда ему было лет 14 в школе набирали группу желающих для археологических раскопок древних скифских захоронений, а он увлекался очень историей и зажёгся этой идеей, но так как у него не было паспорта его не взяли. и он решил с друзьями самостоятельно проводить раскопки, его простоинтересовал быт тех времён, оружие, история. он давно уже осознал что нельзя было так поступать, но тогда ему об этом никто не сказал. Скажите пожалуйста на сколько это тяжкий грех, какие его последствия и как его можно искупить. В свойё время у него получилось полгода поработать на восстановлении храма в России, а зарплату которая выплачивала фирму он отдавал на пожертвования.

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый собеседник! В Вашем письме мне понравилась одна фраза о том, что работая на восстановлении храма в России, ваш муж пожертвовал свою зарплату. Это говорит, что он верующий человек.

Многие люди интересуются тайнами, историями с загадками, с ключом к разгадкам, которую можно понять по-разному, а также с неожиданным концом, может быть, с открытием сокровища… Если этим интересуются взрослые люди, то тем более понятен интерес детей к археологии. Археология — горазд более основательная область исследований.

Амихай Мазар об этом пишет в своей книге «Археология земли, о которой говорится в Библии, 10 000 — 586 годы до н.э.» :" Работа археолога — это в большей мере искусство, а также сочетание знаний с профессиональным мастерством.Никакая неукоснительная методика не может обеспечить успех, нужны гибкость и творческое мышление со стороны руководителя раскопок. Характер, способности и здравый смысл археолога не менее важны, чем его знания и доступные ему ресурсы". Археология поднимает вопросы и заостряет внимание на вещах. Для сравнения можно сказать, что исследователь Библии и археолог движутся как бы по параллельным маршрутам. Один едет по улице в автомобиле, а другой идёт пешком по тротуару. В Библии содержатся сведения о событиях и людях древности; археология пытается найти информацию об этих событиях и людях, исследуя оставленные ими всевозможные следы, которые всё ещё находятся в земле. Мне вполне понятен интерес вашего мужа к археологии, но не понятно ваше беспокойство о его детском увлечении. Ведь опасность для его жизни была тогда, когда он с друзьями проводил раскопки. А сейчас практически его жизни ничто не угрожает.

Археология интересная наука и она непротиворечит законам Бога, а наоборот, археологические данные согласуются с тем, что мы читаем в Библии. Иногда археология даже защищает Библию от нападок критиков. Проводя раскопки остатков древних цивилизаций, археологи значительно расширили наше понимание того, как жили люди в древности. Археология предоставляет образцы древних орудий труда и сосудов, стен и зданий, оружия и украшений. Большинство из них можно расположить в хронологическом порядке и точно идентифицировать по соответствующим периодам и подробностям, указанным в Библии. Современные находки подтверждают достоверность даже мелких подробностей древних библейских сообщений. Бывший директор Британского музея Фредрик Кенион писал:«Археология ещё не сказала своего последнего слова; но уже полученные результаты подтверждают то, что подсказала бы вера, а именно, что Библия только выигрывает от умножения знаний.»

Если эта наука подтверждает достоверность многочисленных подробностей Библии и умножает её ценность как исторического документа, то разве Бог посчитает этот кропотливый труд грехом? И не надо думать, как этот труд искупить, потому что трудиться не грех.

Вам, наверное, муж рассказывал сколько радости они испытали от этих раскопок. А в отношении последствий от этих раскопок, которые, как Вы думаете, могут наступить, то это всё суеверие. И они то, как раз и опасны.

Некоторые люди не осознают всей таящейся в них опасностей. Суевериями люди часто пытаются защититься от страха перед будущим. Но так ли это?

Во-первых, суеверный человек вверяет свою жизнь невидимым силам. Отвергая всякий здравый смысл, он полностью поглощён страхом перед неведомым. Здравый смысл подсказывает, что полезно знать, какие события нас ожидают. Если знать, что произойдёт в будущем, можно к этому подготовиться, позаботиться о себе и своих близких. Но очень важно, чтобы информация о будущем исходила из верного источника.

Верную информацию о будущем нам предоставляет Автор Библии (2 Петра 1:19-21). В этой боговдохновенной книге содержится множество доказательств того, что пророчествам Всемогушего Бога можно доверять точно так же, как мы доверяем календарным «предсказаниям» о движении небесных тел, и археологическим сведениям.

Что предсказано в Библии о будущем?     В ней обещается, что в новом мире, который установит Бог, ни у кого не будет страха перед будущим. Создатель гарантирует всем, кто будет жить в то время :" Никто не будет устрашать их" (Михея 4:4).

Хотели бы Вы узнать, какие ещё прекрасные обещания содержатся в Библии?

Всего Вам самого наилучшего. Возникнут вопросы, пишите, найдём ответы на них в Слове Бога. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Согласно Библии (а это главный авторитет в определении греха, т.к. это слово Бога) грехом, особенно тяжким, являются поступки против живых людей, а не против мёртвых. Мёртвые уже ни чего не чувствуют, пока их не воскресят к жизни на земле. Экклзиаст 9:5, 10

"5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.""10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости."

Здравствуйте! Постараюсь дать ответ на ваш вопрос с помощью Библии. Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают». Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле… нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте. Слова Иисуса Христа помогают понять, в каком состоянии находятся умершие. Когда умер Лазарь, дорогой Иисусу человек, он сказал ученикам:«Лазарь, друг наш, уснул». Зная о болезни Лазаря, ученики подумали, что он спит, чтобы набраться сил. Но они ошибались.Тогда Иисус прямо сказал: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14). Обрати внимание: Иисус сравнил смерть со сном. Лазарь не пошел на небо, не мучился он и в адском огне. Он не оказался в мире ангелов и не попал к умершим предкам. Не переродился Лазарь и в другое существо. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон. в других библейских стихах смерть тоже сравнивается со сном. Например, когда ученика Стефана побили камнями, он, как сказано в Библии,
«уснул» (Деяния 7:60). Как мы узнали, мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить нам зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам.Исходя из этого раскопки не являются грехом, тем более тяжким.

Надеюсь смогла вам помочь. Будут вопросы, обращайтесь. С уважением, Анна!