Москва

Добрый день! У меня с супругой предстоит развод и в последствии раздел имущества. Имущество приобретено мной и оформлено на супругу за счет... - вопрос №1374802

проданноймной квартиры полученной мной по наследству. Было купленно два земельных участка и на одном из них построен дом. Договор строительства оформлен на меня. Все деньги от проданной квартиры ушли на приобретение участков и строительство дома. что мне грозит при разделе?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Изначально, пока не доказано иное, будет предполагаться, что все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом. Доли в общем имуществе супругов предполагаются равными.

Имущество каждого из супругов, которое они имели до вступления в брак, а также полученное в наследство, является их личной собственностью.  Следовательно, и все то, что было приобретено за счет личного имущества супруга, также является его индивидуальной собственностью.

Таким образом, при разделе имущества нужно будет просить суд исключить имущество, которое приобретено на Ваши личные средства от продажи квартиры, из состава общего имущества супругов. При этом будут иметь значение такие обстоятельства, как соотношение стоимости проданной квартиры и земельных участков, промежуток времени между сделками и строительством дома, наличие и/или отсутствие общих накоплений у супругов и др. обстоятельства, свидетельствующие о том, что Ваши денежные средства от продажи квартиры были полностью вложены в землю и дом. Кроме того, в Вашем случае нужно быть готовым и к такому вопросу, почему земельные участки изначально были оформлены на жену, а не на Вас. Возможно, целесообразней будет просить суд увеличить Вашу долю в общем имуществе, в связи с тем, что вы вложили туда большую часть денег. Исход дела в суде будет зависеть от совокупности доказательств, которые вы представите.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью…

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все имущество нажитое в браке, пусть даже зарегистрированное на супругу, является общей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами в равной степени.
Придется в суде доказывать, что участки были приобретены, а дом построен, именно на средства, полученные от продажи Вашей личной квартиры. Это сделать сложно, но возможно. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.