Добрый день!С недавнего времени стал замечать некоторые особенности своего характера, которые мне не до конца понятны. А именно то, что я... - вопрос №1375236

пытаюсь всем угодить и понравится.
При контакте с незнакомыми людьми стараюсь вести себя так, что-бы у них сложилось мнение, что я «хорошый» человек. Написал слово «хорошый» в кавычках, потому что сам не знаю,
что я вкладываю в это понятие, и почему не могу просто быть «самим собой», а пытаюсь выглядеть в лучшем свете.

Проблема эта у меня давно. Сейчас мне 24, но родственники говорили мне об этом лет с 18. Говорили, что друзья для меня важнее чем родные. Всё это время я думал, что это
не так, и они меня неправильно понимают. Но, оказывается, со стороны такие вещи видны лучше. И после почти 10 лет этих упрёков я оглянулся и увидел, что все мои близкие:
брат, мама, тётя, они были правы, а я просто не хотел этого признавать и замечать. Эта черта приносит существенную долю дискомфорта в мою жизнь и в отношения с близкими
людьми. Получается так, что с другими я кроткий, тихий, хоть к ране прикладывай, а дома я на маму ору и ругаюсь с ней.Могу брата подставить (мы вместе работаем),
поставив интересы других людей выше чем наши. И всё это потому, что брат он мой, родной, он простит меня, а вот перед другими нужно показать себя с «наилучшей» стороны.
И я не придаю значения даже тому, что этих людей я в жызни в глаза не увижу, а с братом живу изо дня в день. Примеров такого поведения в моей жызни очень много, вплоть до того,
что если я у кого-то в гостях, то я со всеми вещами обращаюсь аккуратно и бережно, а дома я всё раскидываю, стучу шкафами и холодильником и вообще не ценю тех вещей, которые
меня окружают. Пример, возможно, банальный, но даже в нём виден это ужасный «контраст».

Важное замечание: после наблюдения за собой, я пришёл к выводу, что у меня присутствуют симптомы социофобии.
И это, наверное, вносит свою долю влияния, а может и есть первопричиной, я не знаю.
Об этом расписывать не буду, потому что очень длинно и поверхностно может получится.
Если будет нужно, то я дам ответы на какие-то конкретные вопросы, которые возникнут.

Буду очень благодарен, если у кого есть какие-то мысли о том типе поведения, которое я описал. Спасибо!

Ответы

                                                      Здравствуйте!
   Лучше дома быть душкой, чем с чужими. Родственникам же тяжело все время в напряге находится, тем самым нездоровый психологический в семье создается. Все это ведет к стрессу, а стресс будет загонять родных в депрессию, ничего хорошего.  Это невоспитанность, что хотите компенсировать вашей «хорошестью» на улице.
Здравствуйте.
Вы сами все описали — для вас важно получить одобрение окружающих людей. Похоже мнение «не знакомых людей» вам ценнее мнения ваших родных. Возможно это связанно с доверием к вашим родным.
Не стоит вешать на себя ярлыки — такие как социофобия, множество «симптомов» есть у большинства людей и это не повод ставить диагнозы.
Если захотите подробнее изучить причины и пути исправления ситуации — выбирайте психолога и начинайте работать.
Удачи вам.
Добрый вечер. Вы зависимы от мнения окружающих, а это показатель низкой самооценке, которая базируется на глубинном страхе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.