В нашей семье отсутствует общение. Мы с мужем можем разговаривать на любые темы, но как только дело доходит до наших личных проблем и обсуждения наших отношений, мую сразу замолкает и отказывается со - вопрос №1375900

мной разговаривать. Он объясняет это тем, что он не конфликтный человек и не любит ругаться. Я не знаю как научить его общаться, помогите, пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

По какой-то причине обсуждение Ваших личных проблем ассоциируется у мужа с руганью. Возможно, Вы, как и он, не умеете эффективно решать конфликтные ситуации. К примеру, прибегаете к одной из этих неэффективных стратегий, которые только нагнетают обстановку, а никак не решают проблемы (цитата по книге Уайнхолда):

1. Выбор неподходящего времени. Вы затеваете скандал во время показа любимого телевизионного шоу или именно тогда, когда ваш партнер собирается спать или уходить на работу. Идея заключается в том, чтобы лишить своего партнера душевного равновесия и ограничить его способности реагировать.

2. Обострение. Во время спора вы отклоняетесь от темы и начинаете обсуждать личность вашего партнера или делать заявления, которые его расстраивают. Как правило, при этом используются фразы типа “ты всегда” или “ты никогда”.

3. Принуждение. Вы добавляете столько проблем, сколько вам придет на ум. Откапываете старые конфликты и показываете, как они могут быть связаны между собой.

4. Вопросы о причинах. “Почему бы тебе не ...?” или “Почему ты так сильно опоздал?” Это тотчас же ставит другого человека в оборонительную позицию.

5. Обвинения. Вы обвиняете во всем другого человека. Вы правы, другие ошибаются, и почему они не хотят это признать?

6. Привлечение высокого статуса. Вместо того чтобы отстаивать свои доводы по существу, вы напоминаете своему партнеру, что у вас лучшее образование, больше денег или опыта.

7. Навешивание ярлыков. Вы называете поведение вашего партнера ребяческим, невротическим или созависимым. Это обычный способ затемнить вопросы, в которых вы чувствуете себя неуверенно.

8. Бегство. Оно предотвращает любое решение проблемы. Вы можете выйти из комнаты, покинуть дом, просто отказаться говорить или пригрозить уходом.

9. Уход от ответственности. Заявление о том, что вы не помните, что вы пьяны или слишком хотите спать, помогает уклониться от разрешения конфликта.

10. Разыгрывание роли мученика. Погрузившись в состояние безнадежности, вы можете использовать силу униженного положения для манипулирования вашим партнером. Вы можете сказать: “Да, ты всегда прав”; “Я безнадежно болен” или пригрозить самоубийством, если ваш партнер не подчинится.

Вам двоим необходимо научиться спокойно и уважительно обсуждать Ваши проблемы, чтобы у мужа не было ощущения, что Вы «ругаетесь». Не давите на него, в обсуждении конфликтного вопроса больше говорите о своих чувствах («мне грустно, неприятно» и т.д.), не прибегая к упрекам («ты должен») или сравнениям его с другими мужчинами, не припоминайте старые обиды. Удачи!
Здравствуйте. Наталья, ваш муж не хочет брать на себя ответственность за принятие решения. Он боится, что ваши обсуждения могут закончиться ссорой, что ему совсем не хочется. Чаще хвалите мужа и спрашивайте его совет. Главное в разговоре не только слушать друг друга, но и слышать. Желаю вам понимания, терпения и удачи.