Подскажите пожалуйста, сегодня начинается обучение на 2 группу допуска по эл. безопасности - хочу туда пойти учится затем сразу повысить отучившись... - вопрос №1376321

на 3 группу. И тут встает вопрос — хочу заниматься прокладкой проводки в частных домах, для этого достаточно получить 3 группу и перенимать опыт у опытного товарища работая с ним в паре, или после получения 3 группы нужно идти учиться на электротехника или как правильно? ( просто в организации предлагают идти на слесаря по ремонту и эксплуатации электрооборудования — это единственная у них специальность не связанная с автомобилями или сваркой, и утверждают что это нормально-щиты собирать не научим но суть мол таже...)

Ответы

Здравствуйте! На Ваш вопрос одним предложением не ответить. Поверьте моему многолетнему опыту в электроэнергетике, что те знания, которые Вы получите на предприятии, при условии, что Вы сами будете стремиться к изучению Правил, Вам пригодятся и для электромонтажных работ в частных домах. Но знания одних лишь Правил не достаточно, нужно хорошо разбираться в вопросах электротехники и уметь применять свои знания на практике. Так что учитесь, приобретайте навыки и опыт и учтите, что при переходе на другое предприятие Вам также нужно будет обучаться и подтверждать полученную группу по электробезопасности. Главное Ваше желание и стремление к достижению поставленной цели. Удачи!