Наши права нарушены хозяином кафе в нашем доме - вопрос №137650

Здравствуйте!  Недавно я купила квартиру в многоквартирном доме. Позднее выяснелось, что первый этаж (под нами) выкупили для строительства кафе. При этом оказалось, что цокольный этаж, где расположены сантехнические коммуникации (вместе с первым этажом), был продан застройщиком хозяину будущего кафе. Помимо этого, по нашей стене начали возводить вентиляционную трубу. Мы, я и наши соседи, против всего этого. Подскажите, пожалуйста, на сколькоправомерно был продан цокольный этаж с сантехническими коммуникациями и что мы можем сделать в этой ситуации? Каким образом нам недопуститиь возведение вентиляционной трубы? Можем ли мы (с соседями) запретить открытие в нашем доме кафе? Нужно отметить, что наш дом является членом ТСЖ Заранее благодарю!

Ответы

Обратитесь в муниципальную администрацию, запросите их решения

Вряд ли муниципалитет что-то внятное скажет. Подвал продал застройщик на стадии строительства, и хорошо еще, что только подвал и только один раз.

Оспаривать — только в суде, доказывать, что это общее имущество. Результаты 50/50, в зависимости от того, как изначально эти помещения запроектированы и какова квалификация истца. Дело непростое, наймите профессионала.

По трубе — вызывайте Госжилинспекцию. Стена является ибщим имуществом, и на изменение (прокладку трубы) однозначно требуется согласие общего собрания собственников.