Наши права нарушены хозяином кафе в нашем доме - вопрос №137650

Здравствуйте!  Недавно я купила квартиру в многоквартирном доме. Позднее выяснелось, что первый этаж (под нами) выкупили для строительства кафе. При этом оказалось, что цокольный этаж, где расположены сантехнические коммуникации (вместе с первым этажом), был продан застройщиком хозяину будущего кафе. Помимо этого, по нашей стене начали возводить вентиляционную трубу. Мы, я и наши соседи, против всего этого. Подскажите, пожалуйста, на сколькоправомерно был продан цокольный этаж с сантехническими коммуникациями и что мы можем сделать в этой ситуации? Каким образом нам недопуститиь возведение вентиляционной трубы? Можем ли мы (с соседями) запретить открытие в нашем доме кафе? Нужно отметить, что наш дом является членом ТСЖ Заранее благодарю!

Ответы

Обратитесь в муниципальную администрацию, запросите их решения

03.11.11

Вряд ли муниципалитет что-то внятное скажет. Подвал продал застройщик на стадии строительства, и хорошо еще, что только подвал и только один раз.

Оспаривать — только в суде, доказывать, что это общее имущество. Результаты 50/50, в зависимости от того, как изначально эти помещения запроектированы и какова квалификация истца. Дело непростое, наймите профессионала.

По трубе — вызывайте Госжилинспекцию. Стена является ибщим имуществом, и на изменение (прокладку трубы) однозначно требуется согласие общего собрания собственников.

04.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store