Не могу представить себя с девушкой... - вопрос №1376602

девушки, но даже подруги. Все мое общение с противоположным полом — это школа и то только по делу. Да и с людьми не очень то люблю общаться часто, но бывают моменты, когда я чувствую себя одиноким. В связи с этим у меня развилось очень странное, мешающее нормально жить и добиваться целей чувство… Я не представляю себя вообще с девушкой, я просто искренне не могу представить и поверить, что такое может быть, не верю, что смогу найти ее, просто не вижу себя с существом противоположного пола. Более того, я очень боюсь с ними общаться, нервничаю, хочется убежать. Сразу лезут в голову мысли, что я не достоин этого, не стоит даже пробовать, я полностью уверен, что я провалюсь и меня пугает то, что я даже не понимаю возможных причин провала и по сути, не могу доказать себе, что произойдет именно провал, это еще мучительнее. Я живу как будто в другой выдуманной вселенной, которая пересекается с настоящей, в которой у людей есть девушки и это нормально, но в моей это как будто невозможно.(про вселенные это не буквально, просто хочу объяснить, что чувствую). Я очень не уверен в себе при общении с ними, с другими людьми нормально и даже с девушками тоже некоторыми, опять же по делу, но если они мне нравятся, то я просто теряюсь, как только появляются мысли о общении с девушкой как с девушкой, а не как с коллегой и т.д. Мне сразу начинает казаться, что я лезу туда куда не нужно. Постепенно начал замечать, что чувство невозможности сделать что то начало перекидываться еще и на другие сферы, например, я не могу представить себя за рулем автомобиля, но могу, например, за штурвалом вертолета. Т.е. я чувствую, что я не смогу делать, что делают нормальные люди. НО это НИ ЧЕМ не подкреплено! Прошу помочь разобраться в себе, объяснить возможные причины и избавиться от данного бреда. Я хочу нормально жить.

Ответы

Здравствуйте! Хочу Вам помочь и всегда Вам отвечу, когда напишите! Проблема не только у Вас есть, были случаи. У меня были пациенты с таким проблемами, все хорошо заканчивалось. надо лично, а не публично решать этот вопрос. решение есть. проблема комплексная, дело тут не только во внешнем влиянии.

Не опускайте руки, все будет хорошо, верю в Ваш успех!

Антон, здравствуй. Ну давай проведём с тобой небольшой эксперимент. Я сейчас из твоего текста возьму несколько отрывочков про то, как ты описываешь свои опасения по поводу девушек.

— боюсь, нервничаю, хочется убежать
— провалюсь
— нормально и даже с девушками по делу,
— общение с девушкой как с девушкой, а не как с коллегой
— я лезу туда куда не нужно
— я не смогу делать, что делают нормальные люди
— это НИ ЧЕМ не подкреплено
— Я хочу нормально жить.

В гештальт-направлении, я в нём работаю, очень важна целостность образа. Целая картина. Вот давай я попробую из твоего рассказа, достроить целую картину по ключевым фразам.

Во-первых, ты делишь людей на коллега/не коллега, а жизнь на нормальную/не нормальную. То есть твоя картинка жизни, отношений она уже черно-белая, уже не целая. Она разделена на зоны. Есть зоны с большим напряжением, есть с меньшим. Таким образом, чтобы сделать свою жизнь более понятной, целой, где ты сможешь понимать, что с тобой происходит и что с этим делать, тебе нужно эти зоны стереть.

Попробуй написать себе 10 сходств людей-коллег и людей-не коллег.  10 сходств жизни нормальной и жизни не нормальной. А так же 10 сходств девушек и парней.

Когда ты это напишешь, то в голове уже должно немного снизиться напряжение, чуть уйти страх неизвестности. Ты увидишь, что всё не так черно-бело. Ведь люди, жизни они хоть и разные, но во много похожи. И отношения с коллегами очень чем-то похожи на отношения с другими людьми. Эти сходства нужно найти.

А потом напиши по тем же трём категориям различия по 10 штук. Это и будут те части жизни, которые тебя так пугают. Например, девушка-коллега смотрит на мои знания, а простая девушка смотрит на моё поведение. То есть в этом случае значит нужно спросить себе, где я не умею себя вести, чему я хочу научиться.

То есть после написания различий нужно их переформулировать в свои цели для саморазвития. И всё. Дальше можно уже с тобой работать и просто тренировать. Выбирай коуча, тренинг, психолога и работай.

Антон сколько вам лет? У меня была похожая ситуация.

Действовать и еще раз действовать. Разработаем стратегию, вместе воплотим в жизнь успех. Вам надо действовать спокойно и последовательно. Помогу Вам. Думайте только о хорошем. Сегодня начнем, если есть у Вас сила и желание. Они у Вас есть!