Как справиться со стрессом - вопрос №137679

Уважаемая Марина! Хотелось бы узнать, консультируете ли вы семью только в случаях потери любви и измен? Семейная жизнь имеет столько аспектов помимо любви. У меня — большое горе. Моя 34-няя дочь была продиагностирована с раком груди в конце мая. Сейчас после всего тяжелого лечения болезнь не отступила. Мы будем бороться дальше, но это труднее сейчас в связи с тем, чтоона в подавлена и напугана. Мы с её мужем — тоже, но стараемся помочь ей справится с шоком (она верила что лечение поможет и была настроена позитивно раньше), но не можем найти правильные слова и поведение, чтобы её успокоить, и чтобы она нашла душевные силы и покой. Не могу видеть её страдающей. У неё есть сын 11-ти лет. Её диагноз отразился на их семейной жизни. Муж её любит, он старается вести себя как будто ничего не случилось, но её это обижает, она думает, он безразличен к её состоянию. Как нам всем справится со стрессом, чтобы найти силы бороться дальше? Как вести себя по отношению к ней, чтобы поддержать, и не дать ей впасть в депрессию?

Ответы

   Здравствуйте,  Ольга! У  меня  есть  опыт  работы с онкобольными  людьми,  в  т.ч.  с близкими. Поверьте, рак  груди  -  не  самое  страшное  онкозаболевание. Есть  большой  процент  излечившихся. Вера  в  себя  и  в  свои  силы,  поддержка родных -  это  самое  главное. Ошибка  мужа  в  том,  что  он ведет  себя,  как  будто  ничего  не  случилось. А  нужно так: да,  случилось,  но  мы  будем  бороться  и  победим   обязательно болезнь,  я  рядом (мы  рядом) и  пр. Нужны   психологическая поддержка,  специальная  диета, щадящее не  химическое  лечение  и др. методы  исцеления  в  комплексе.

Добрый вечер, Ольга!

Если Вы хотите консультироваться непосредственно у выбранного Вами психолога Марины, Вам лучше писать ей в чат или на почту. Удачи Вам и всех благ. Ирина.