Недвижимость - вопрос №137692

здравствуйте! Мой отец (вдовец), я и моя сестра вместе стояли на очереди, построили квартиру с привлечением льготного кредита, другого имущества не имеем, до этого жили в общежитии. Кредит оформлем на отца, я и сестра учимся в университете, не работаем. Если мой отец женится, сможет ли он без нашего с сестрой согласия прописать жену в квартире и сможет ли она вдальнейшем претендовать на ее часть? Может он прописать любого постороннего человека в нашей квартире без нашего согласия?

Ответы

Да, прописать будущую жену Ваш папа сможет без согласия других родственников, т.к. он является либо собственником, либо сособственником. А вот, претендовать на квартиру будущая жена сможет только в том случае, если будет также участвовать в погашении кредита. Для того, чтобы будущая жена не смогла претендовать на квартиру, Вашему отцу необходимо заключить брачный договор и прописать в нем соответствующие положения касающиеся прав на квартиру будующей жены.