Здравствуйте, помогите мне пожалуйста написать эссе по цитате Аристотеля: "сущность богатства заключается более в пользовании, чем в обладании." ,... - вопрос №1377011

используя критерии и план:1) Проблема, поднятая автором; 2) Смысл высказывания; 3) Собственная точка зрения; 4) Аргументация а теоретическом уровне; 5) Примеры(2-3 аргумента, 3 определения). Заранее спасибо! :)

Ответы

«сущность богатства заключается более в пользовании, чем в обладании.»

Проблема поднятая автором, заключается в бездарном или благонамеренном пользовании ресурсами, присущими человеку. Часто люди не оценивают или не обращают внимания на ресурсы, которые могут принести пользу.

Смысл высказывания заключается в предназначении ресурсов приносить пользу и необходимости пользоваться ресурсами.

Видимо всегда существовали люди, которые небрежно относились к себе, другим, жизни. Видимо Аристотель замечал, как человек бесцельно проживает жизнь или уничтожает ценности свои либо чужие, вместо того, чтобы созидать и творить. Например люди воюют и враждуют, вместо того, чтобы строить вместе. У человека есть сила, и её можно использовать в правильном русле, чтобы приносить пользу, когда часто люди бездействуют.

У человека могут быть знания, но он может их не использовать, то грошь цена этим знаниям, если ими не пользуются. У человека могут быть способности, но он может их не использовать, кому будут нужны эти способности, если они ничего не дают. У человека могут быть возможности, но он ими не воспользуется, так толку этим возможностям. У человека может быть сила, но он будет бездействовать, так смысл этой силе, если нет никакой пользы.

При битве за Константинополь, греческим воинам было тяжело воевать с противникам, нужно было лучшее вооружение, возможно больше отваги среди народа, но богатые люди города боялись дать свои деньги на нужды армии, так в государственной казне не хватало средств на организацию войск, пришёл момент когда один изобретатель предложил правителю создание боевой пушки, которая бы уничтожила врага, но в связи с недостатком средств, правитель не смог инвестировать в модернизацию армии, а богачи не хотели делиться деньгами, тогда изобретатель ушёл к туркам и те вложили все средства на инвестирование в создание пушек и модернизацию армии, что им помогло выиграть войну и взять город. После взятия города турки удивились богатсвам некоторых жителей Константинополя и спросили их почему же они не помогали государству, на что они ответили, что берегли деньги для нового, более сильного правителя, в ответ на это турки всё же убили тех богатых горожан.

Богатые люди, не пользовались ни своими богатсвами и не проявляли никакой отваги, чтобы защитить себя, своих детей и свой народ.

Сущность — это восприятие сознанием действительности, смысл извлекаемый человеком из событий. Богатство — это материя, либо идея и мысль, и всё, чем мы можем обладать.

Толк владения богатсвом, заключается в правильном пользовании богатством, приносящим пользу.