Здравствуйте! Моей дочери 11 лет она категорически отказывается общаться со сверстниками, с одноклассниками, с учителями. - вопрос №1377452

Учится средне, ходит на спортивную секцию, но такое впечатление что как только приходит в школу у нее теряется дар речи, она отказывается отвечать на уроках, при всем классе, у нее нет не подруг не друзей, из за этого большие проблемы в школе, одноклассники стали делать мелкие пакости, из-за того что она не может ответить, в спортивной секции то-же самое, тренер хвалит, участвует в соревнованиях, занимает места, но не с кем не разговаривает, мне она говорит что стесняется, я думала что пройдет с возрастом, но с возрастом становится только хуже. Школьный психолог с ней беседовала, но все бесполезно, она не идет на контакт с психологами. Если кто нибудь сталкивался с подобными случаями, очень прошу помочь.

Ответы

Доброе утро. Марина, у вашей девочки,  судя по вашему описанию («у нее теряется дар речи, она отказывается отвечать на уроках, при всем классе… она говорит что стесняется»), скорее всего, сформировалась социофобия (страх публичного выступления, страх сцены)-иррациональный страх, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц.
Марина,
школьные психологи, традиционно,  не сертифицированы работать со страхами-у них иные функции,вам стоит показать дочку сертифицированному психотерапевту, которого вы, к слову, можете выбрать на нашем сайте, и, который поможет вашей девочке с помощью замечательных безмедикаментозныхно очень эффективных психотерапевтических методов, о некоторых из них, как и методах самопомощи вы можете почитать здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Если решитесь, можете привести дочку ко мне- детские страхи, к счастью, как показывает практика, лечатся быстро)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте! Создайте себе картинку уже исполненной цели. Вместе мы реализуем задуманное. Не откладывайте дело на завтра, сегодня мы можем сделать половину дела. От Вас требуется действовать.