Московская область

111 ч.2 УК РФ - вопрос №1378274

800 p
Добрый вечер. В ночь с 14 на 15 февраля мы выпивали с друзьями, я позвонил знакомой хотел встретиться, после разговора трубку взял ее друг начал со мной общаться, провоцировал тем что общаться она со мной не будет и сказал что если я хочу с ним разобраться что бы я подходил в назначенное им место. Я подошел позвонил друзьям сказал что бы они подошли туда же минут через 10-15, я буду драться что бы в случае чего они меня забрали если меня побьют сильно (я не нал с кем он будет и сильнее он или нет). Они подошли в 4м 2 девушки и 2 парня спросили Влад ли я, я ответил что я Влад и нанес одному удар ногой он упал я полез на него и начал драться, в то время второй напал на меня сзади и нанес 2 удара ножом в ногу, я скхватил его руку с ножом и стал ее удерживать после нескольких минут борьбы подбежали мои друзья и ударили его я выхватил нож и на отмаш нанес 2 неприцельных удара, один из которых пришелся ему в спину второй в ногу, впоследствии оказалось что я ему проткнул легкое.Сегодня следователь вручил протокол в том что я обвиняюсь в статье 111 ч.2 УК РФ. Я был без оружия пришел разбирться один. Как мне действовать до суда и на что опираться в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Вас осудят. Адвокат не поможет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Советую Вам объяснить происшедшее как необходимая оборона или хотя бы как превышение пределов необходимой обороны. Заявите ходатайство в подтверждение своих доводов о проведении судмедэкспертизы о наличии у Вас телесных повреждений, в том числе резаных ран в области передней поверхности руки, подтверждающих нападение указанных Вами лиц на Вас. Поскольку количество нападавших, наличие у них ножа может свидетельствовать именно об их нападении и неравенстве сил в ходе драки. Представьте распечатку телефонных соединений, которая подтвердит инициативу противника во встрече (звонок именно от противника). Пригласите возможных свидетелей нападения.
Наконец, заявите ходатайство о прекращении уголовного дела (необходимая оборона) либо о переквалификации на ст.114 ч.1 УК РФ. Согласно УК РФ:
Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. (часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Здравствуйте Влад, по моему мнению Вам одному вообще предпринимать ничего не надо, т.е. ссылаться на статью 51 Конституции РФ дающей Вам право не свидетельствовать против самого себя.
Отказаться от бесплатного государственного защитника если Вам его предложат и воспользоваться услугами своего адвоката.
В свою очередь основными доказательствами, Вашей невиновности могут служить показания свидетелей происшествия, т.е. Ваших друзей, которые смогут подтвердить, те обстоятельства, что Вас пригласили на встречу, что на Вас напали с холодным оружием и соответственно то, что Вы оборонялись от одного из нападавших действия которого угрожали Вашей жизни в связи с чем и причинили ему вред, а это в соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса РФ уже не является преступлением:
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Более того, правоохранительные органы в свою очередь обязаны были провести проверку не только в отношении Вас, но и тех лиц, которые на Вас напали, если этого нет напишите на них встречное заявление о совершении ими преступления предусмотренного статьей 111 Уголовного кодекса РФ.

Но в любом случае, повторюсь, необходимо все свои действия в процессе следствия осуществлять только со своим адвокатом.
Здравствуйте Влад! Самым правильным будет нанять адвоката и с ним выстраивать линию Вашей защиты, один, опираясь на информацию полученную из интернета,  Вы это не сделаете.
Что касается выбора адвоката:
1) откажитесь от адвоката по назначению (если такой уже есть);
2) при выборе адвоката по соглашению узнайте кем он работал до того как стал адвокатом;
3) если он работал юристом на предприятиях, стажировался в адвокатской палате, работал в таможенных, налоговых и т.д. органах он Вам не подходит;
4) если он работал следователем в полиции, следственном комитете, то он Вам подходит;
5) стаж работы следователем не менее 3-х лет.

Если наймете такого адвоката, у Вас есть шанс избежать уголовной ответственности в связи с тем, что это было необходимой обороной.

Я повторюсь: самостоятельно, задавая вопросы и получая ответы на форумах, Вы не сможете себя защитить. Не теряйте время зря, наймите опытного адвоката! Удачи Вам Влад, будет тяжело но Вы сможете победить!

Не забывайте выбирать лучший ответ!

Buh

Прежде всего забыть про консультации в интернете и найти хорошего адвоката в Вашем городе. Такие дела по интернету не лечатся! Как грамотно подвести с учетом всех процессуальных заморочек дело под необходимую самооборону в случае смены Вашего статуса с подозреваемого на обвиняемого, сможет только адвокат по уголовным делам. Самодеятельность в таких делах категорически вредна! Бросьте все дела, ищите адвоката и заручайтесь поддержкой свидетелей. Государственный адвокат — лучший помощник прокурора. Блин, санкция этой части статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, а Вы еще не осознали всей серьезности ситуации!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Про адвокатов и необходимую оборону вам и так уже известно поэтому не буду на этом заострять внимание. Хотелось бы отметить, что при необходимой обороне первыми не нападают, тогда как из вашего вопроса вытекает обратное (" … я ответил что я Влад и нанес одному удар ногой он упал я полез на него и начал драться..."), кроме того в спину ножом при необходимой обороне, так же обычно не бьют. Поэтому, если вы еще не давали показания, то данные аспекты следует внимательно предусмотреть и обдумать. Если сильно повезет то можно надеяться на превышение пределов необходимой обороны (ст.114 УК РФ). Так же следует отметить, что вопрос о необходимой обороне о её пределах и т.д. очень сложный. И вам предстоит нелегкий процесс. Всего доброго!
УВАЖАЕМЫЙ ВЛАД.  Думаю, что как  необходимую оборону Ваши действия вряд ли можно квалифицировать, т.к. Мало того, что Вы были инициатором драки (по Вашим словам нанесли удар первым)нож Вы выхватили. Рядом с Вами находились Ваши друзья, которые нанесли удар нападавшему, т.е.угрозы Вашей жизни и здоровью не было на момент нанесения Вами ударов потерпевшему. Логичнее было бы пойти по другому пути: напишите заявление в полицию о том, что Вам были нанесены ножевые ранения. В отношении Вашего противника также будет возбуждено уголовное дело по факту нанесения Вам телесных повреждений, степень тяжести которых будет установлена в ходе предварительного следствия. Таким образом, будет установлено противоправное поведение потерпевшего, что является смягчающим обстоятельством. Кроме того, у Вас будет возможность влиять на поведение потерпевшего, который будет в одном положении с Вами. Удачи.