Бросать ли на полпути? - вопрос №1378479

Здравствуйте, я учусь на 2 курсе «на психолога управления и педагогики», на бакалавра, платно.Осталось немного до получения диплома, но я хочу перевестись в другой ВУЗ на клинического психолога с одной целью. Есть вероятность, что обучение придётся начинать сначала, т.е. с 1го курса, обучение длится 5,6 лет, платное, но зато я получу специальность. Мама против чтобы я переводилась. Там где я сейчас учусь нас не учат, в принципе. Я получу «корочку», а знаний 0. Куда я пойду работать? Я не знаю. Я очень переживаю и не знаю что выбрать: остаться из-за потраченных уже денег и получить бакалавриат, несмотря на то что я не хочу работать в данной области или же забыть о потраченном времени и деньгах и перевестись в другой ВУЗ, чтобы получить специальность, к которой ничего не придётся прибавлять (я имею ввиду получать магистратуру и т.п.). И если я продолжу учиться на психолога управления, есть ли смысл получать второе высшее пятилетнее образование; оставаться в той же профессии, но поменять направление?

Дополнение автора от 18.02.15 22:32:25

Вы неправильно меня понимаете, получая специальность — я знаю будущую сферу своей деятельности, я знаю где я хочу работать, я не пишу о том что не буду повышать квалификацию, как психолога. Но мама против из-за финансового нестабильного положения. И она хочет чтобы я доучилась и считает, что если я получу этот диплом, то это всё изменит. А что изменит-то? Только то что вместо учебного заведения я буду посещать ненавистную работу? Я считаю что если я не переведусь, а пойду получать после 4х лет обучения специальность психолога только другое направление ( в котором и хочу работать), то впустую потрачены будут эти первые 4 года обучения на психолога управления.

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Мне кажется, Вы выбираете между немного странными вариантами. А именно: Вы хотите уйти с одной специальности, которая Вам не очень нравится, на другую специальность, в которой тоже не видно особого вашего воодушевления. И второй параметр: Вы жалуетесь, что Вас сейчас «не учат», и в то же время, как один из плюсов указываете, что на второй специальности не надо будет дополнительно учиться… Пока, на данном этапе ваших размышлений ваш перевод действительно не выглядит рациональным и взвешенным.
Попробуйте добавить в ваши размышления вот такие моменты:
— «знаний 0» — Вы можете это исправить занимаясь усердно самостоятельно, посещая семинары и конференции, может дополнительные группы или курсы
— там, куда Вы придете работать, в любом случае будут требоваться знания, которые Вас не научат ни в каком ВУЗе, а которые Вы должны будете приобрести непосредственно опытным путем. Поэтому если Вы переживаете о своей ценности, как будущего профессионала, поищите лучше подработку психологом или волонтерскую работу, где бы Вы могли приобрести ценные навыки.
— подумайте о каком-то еще третьем варианте, который бы Вас прельщал и был более всего подходящим. Может займитесь прицельно вопросом профориентации, т.к. пока, как мне показалось, Вы не уверены ни в одном из этих вариантов.
Успехов Вам, Кристина!
Здравствуйте, Кристина. Хорошенько изучите — что это за специальность…  Это во первых. Во вторых — если сомневаетесь и в том и в другом варианте — оба не годятся — ищите третий — где сомнений минимум. Ищите совершенно новое решение.
Добрый вечер, Кристина. Психология не дает советов, как лучше поступать, но она помогает лучше понять себя, чего именно вы хотите. Суть вашего вопроса — это и есть суть жизни — риск. Никто не знает, как будет лучше… нет у жизни точных ответов, увы. Но по тому, как вы составили ваш вопрос, очевидно и ощутимо, что живой и настоящий заряд энергии заложен в вашем желании рискнуть и перевестись, вы не знаете, но вы чувствуете и хотите...
Я вас ни к чему не подталкиваю… но возьмите ответственность на себя за это решение, доверьтесь своему существу,  такая жизнь, как процесс куда приятнее, чем когда мы торгуемся… Это ваша жизнь, ваш кайф — держать ее в руках и не знать, идти и смотреть… чувствовать себя и верить себе.
В глубине души вы знаете ответ. Правильного вам действия.
Добрый вечер. Кристина, у вас осознанное решение, вы делаете сознательный выбор профессии. Вы выбрали очень прекрасную и очень полезную специальность. Переводитесь не раздумывая. Уверена, вы никогда не пожалеете о своём выборе))) Удачи вам, будущая коллега))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам