Бросать ли на полпути? - вопрос №1378479

Здравствуйте, я учусь на 2 курсе «на психолога управления и педагогики», на бакалавра, платно.Осталось немного до получения диплома, но я хочу перевестись в другой ВУЗ на клинического психолога с одной целью. Есть вероятность, что обучение придётся начинать сначала, т.е. с 1го курса, обучение длится 5,6 лет, платное, но зато я получу специальность. Мама против чтобы я переводилась. Там где я сейчас учусь нас не учат, в принципе. Я получу «корочку», а знаний 0. Куда я пойду работать? Я не знаю. Я очень переживаю и не знаю что выбрать: остаться из-за потраченных уже денег и получить бакалавриат, несмотря на то что я не хочу работать в данной области или же забыть о потраченном времени и деньгах и перевестись в другой ВУЗ, чтобы получить специальность, к которой ничего не придётся прибавлять (я имею ввиду получать магистратуру и т.п.). И если я продолжу учиться на психолога управления, есть ли смысл получать второе высшее пятилетнее образование; оставаться в той же профессии, но поменять направление?

Дополнение автора от 18.02.15 22:32:25

Вы неправильно меня понимаете, получая специальность — я знаю будущую сферу своей деятельности, я знаю где я хочу работать, я не пишу о том что не буду повышать квалификацию, как психолога. Но мама против из-за финансового нестабильного положения. И она хочет чтобы я доучилась и считает, что если я получу этот диплом, то это всё изменит. А что изменит-то? Только то что вместо учебного заведения я буду посещать ненавистную работу? Я считаю что если я не переведусь, а пойду получать после 4х лет обучения специальность психолога только другое направление ( в котором и хочу работать), то впустую потрачены будут эти первые 4 года обучения на психолога управления.

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Мне кажется, Вы выбираете между немного странными вариантами. А именно: Вы хотите уйти с одной специальности, которая Вам не очень нравится, на другую специальность, в которой тоже не видно особого вашего воодушевления. И второй параметр: Вы жалуетесь, что Вас сейчас «не учат», и в то же время, как один из плюсов указываете, что на второй специальности не надо будет дополнительно учиться… Пока, на данном этапе ваших размышлений ваш перевод действительно не выглядит рациональным и взвешенным.
Попробуйте добавить в ваши размышления вот такие моменты:
— «знаний 0» — Вы можете это исправить занимаясь усердно самостоятельно, посещая семинары и конференции, может дополнительные группы или курсы
— там, куда Вы придете работать, в любом случае будут требоваться знания, которые Вас не научат ни в каком ВУЗе, а которые Вы должны будете приобрести непосредственно опытным путем. Поэтому если Вы переживаете о своей ценности, как будущего профессионала, поищите лучше подработку психологом или волонтерскую работу, где бы Вы могли приобрести ценные навыки.
— подумайте о каком-то еще третьем варианте, который бы Вас прельщал и был более всего подходящим. Может займитесь прицельно вопросом профориентации, т.к. пока, как мне показалось, Вы не уверены ни в одном из этих вариантов.
Успехов Вам, Кристина! 
18.02.15
Здравствуйте, Кристина. Хорошенько изучите — что это за специальность…  Это во первых. Во вторых — если сомневаетесь и в том и в другом варианте — оба не годятся — ищите третий — где сомнений минимум. Ищите совершенно новое решение.
18.02.15
Добрый вечер, Кристина. Психология не дает советов, как лучше поступать, но она помогает лучше понять себя, чего именно вы хотите. Суть вашего вопроса — это и есть суть жизни — риск. Никто не знает, как будет лучше… нет у жизни точных ответов, увы. Но по тому, как вы составили ваш вопрос, очевидно и ощутимо, что живой и настоящий заряд энергии заложен в вашем желании рискнуть и перевестись, вы не знаете, но вы чувствуете и хотите...
Я вас ни к чему не подталкиваю… но возьмите ответственность на себя за это решение, доверьтесь своему существу,  такая жизнь, как процесс куда приятнее, чем когда мы торгуемся… Это ваша жизнь, ваш кайф — держать ее в руках и не знать, идти и смотреть… чувствовать себя и верить себе. 
В глубине души вы знаете ответ. Правильного вам действия.
19.02.15
Добрый вечер. Кристина, у вас осознанное решение, вы делаете сознательный выбор профессии. Вы выбрали очень прекрасную и очень полезную специальность. Переводитесь не раздумывая. Уверена, вы никогда не пожалеете о своём выборе))) Удачи вам, будущая коллега))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
20.02.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store