Здравствуйте! Мне 31 год. Молодая, высокая, симпатичная девушка с двумя высшими образованиями. второе - кандидат наук Работала 8 лет в должности зам гендиректора в крупной компании. 1,5 года назад - вопрос №1378542

ушла в декрет, а когда хотела выйти на свое место- гендиректор сказал, что я буду сокращена тк в моих услугах более не нуждаютсяЯ решила остаться в отпуске по уходу за ребенком до момента садика, а потом искать работу новуюКаждую ночь мне снятся кошмары я плохо сплю, я все время думаю о работе, потому что не знаю куда теперь мне идти дальше и кто меня теперь ждет, ведь везде сокращения и кризисПлюс ко всему с ребенком все сама и по дому сама одна, муж и до родов приходил в 11-12 ночи, а после рождения вообще записался в спортзал и ходит теперь 3 раза в нед по 3 часа, иногда на охоту ездит, каждое воскресенье играет футболС семьей он время вообще не проводит, отношения у нас с ним и так были нелегкие, никто никому не уступал — оба Скорпионы, а теперь вообще как два соседаКогда еле дождусь его до ночи и сяду с ним на кухне пообщаться пока он ужинает, он отвечает общими фразами, по душам не разговорить егоПлюс частенько обманывает меня, говорит на работе был, а сам выпивший пришел, а потом я узнала что он в бане с вечера парился с отцомВ общем, я вся загружена и не знаю что делать
3 ответа

Ответы

Есть две  травматичные для вас ситуации — отсутствие работы и отсутствие отношений с мужем. Там и там можно сказать предательство. Что с этим делать целиком и полностью зависит от того, что вы хотите. Так что помечтайте немного
Наталья, добрый день!

"… Я вся загружена и не знаю, что делать..." — нужно однозначно «разгружаться» и прежде всего эмоционально, но об этом по порядку:

1. Обманывает Вас Ваш генеральный директор -  законодательство РФ императивно = однозначно запрещает сокращение женщины с ребенком в возрасте до трех лет — Статья 261 ТК РФ… При незаконном увольнении работник всегда через суд может восстановиться на работе с выплатой  денежной компенсации за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ.  Директору в таком случае грозит не только материальная и административная, но и уголовная ответственность — Статья 145 УК РФ.  Более того, за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы/должность и при желании работник в любой момент может прервать отпуск и выйти на рабочее место — Статья 256 ТК РФ. Главное — чтобы это намерение было оформлено в письменном заявлении и официально зарегистрировано у работодателя. За защитой своих прав работник всегда может обратиться в  Государственную инспекцию труда — это вопросы их компетенции. Полагаю, что в нынешнее время = ужесточение ответственности работодателя за нарушения трудового законодательства гендиректор предпочтет нормы соблюдать, а не нарушать = себе дороже (а то и до дисквалификации можно «донарушаться»...). Поэтому в части касательно выхода на работу - при желании работать нужно настаивать на своем (до 3-х летнего возраста ребенка Вам это гарантировано, если трудовую дисциплину нарушать не будете), а параллельно  при необходимости — что-то рассматривать дополнительно...

2. Во взаимоотношениях с мужем разбираться будет сложнее, потому что в этом вопросе нет и не может быть однозначности = нет гарантированных установленных правил общения — все сугубо индивидуально и зависит от обоих партнеров… Вам в любом случае стоит начинать с себя — а именно с Вашего отношения к происходящему… Потому что однозначно есть то, что нужно принять (то, что изменить не в Вашей компетенции), а есть то, что можно и  нужно изменить.... Кризисы в отношениях были, есть и будут, и, как правило, для многих — это шанс перейти на новый этап более комфортных отношений… Будет желание и необходимость - пишите, поработаем...

3. Что касается эмоционального фона, то прежде всего постарайтесь сбалансировать режим питания, режим  сна, увеличьте физическую активность,  найти какое-то отвлекающее занятие в виде хобби… Понимаю, что маленький ребенок требует времени и внимания, но на себя нужно «выкраивать»… Дополнительно хорошо помогут  дыхательные техники, техники мышечной релаксации и медитации.... Все эти меры саморегуляции хороши, но без проработки внутренних проблем (Ваши страхи/обиды/прочее) длительного и значимого эффекта не дадут. Как разбираться в себе — самостоятельно или со специалистом эффективности результата для — только Ваш выбор....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

Добрый вечер, Наталья!

Вам необходимо разобраться с каждой Вашей проблемой по отдельности. Нагнетая обстановку и впадая в панику Вы вредите не только себе, но и малышу. Единственный способ как можно быстрее найти хорошую работу — это найти в себе силы успокоиться, составить четкий план поиска работы (рассылка резюме, поиск по знакомым) и ждать. Обязательно выделяйте себя время на восстановление и отдых, не занимайтесь поиском работы по ночам. Постарайтесь абстрагироваться от навязчивых мыслей о работе в вечернее и ночное время.

Насчет ситуации с мужем, к сожалению, Вам необходимо понять, что сам он не изменится. Вам лучше откровенно поговорить с ним, и в спокойной, но уверенной манере рассказать, что Вас не устраивает. Вы имеете полное право на его помощь в уходе за ребенком и на участие в семейной жизни. Если же и дальше будет отказываться от своих обязанностей, вряд ли Вас можно назвать семьей. Вы достойны быть рядом с мужчиной, который будет Вашей опорой. Желаю Вам удачи!