Здравствуйте! У меня такая проблема. Три недели назад мы взяли домой щенка дворняжки в возрасте 4 месяцев. До этого он жил в любящей семье, его не обижали. Но прививок не делали и на улицу не - вопрос №1379029

выводили. У нас он две недели сидел в углу, ел плохо, никуда не выходил. Спустя две недели стал активный. Живем я, собака и мой брат в одной комнате, он к нам привык и все хорошо. А когда в комнату приходит мама, он ночью рычит и озлобленно лает, бывало, что днем мама в комнате сидит, щенку все равно. И когда мама его окликнула, он обернулся и залаял озлобленно, чуть не набросился. Но у нас дома его никто не обижал, мама тем более, все его очень любят и ласкают. Что делать в такой ситуации? Надо пресекать такие порывы у собаки, или это страх и надо приласкать его?
2 ответа

Ответы

Вопрос конечно больше к зоопсихологам. От себя скажу, чтобы снять подобное напряжение у собаки в присутствии мамы, ЕЙ следует чаще его кормить и по возможности проводить с ним больше времени, таким образом пёс адаптируется к маминому присутствию. По методу Павлова наверное все собаки поддаются дрессировки (через стимул-реакцию). Это с кошками гораздо сложнее))
Здравствуйте, Маша! То, что первое время щенок был неактивным, то это была адаптация. Он скучал. Сейчас он вашу комнату воспринимает, как свою территорию, к вам с братом он привык. Срабатывают инстинкты. Ночью собака охраняет. Если заходит любой посторонний человек, то собака может проявить агрессию и лаять, защищая свою территорию и вас. Надо приучать его к прогулкам. Там он будет тратить свою энергию. Маме тоже надо больше с ним общаться. А то он вырастит и не пустит её в комнату. Было бы хорошо проконсультироваться с кинологом, если в вашем городе есть такая служба. А вообще собаку любой породы надо воспитывать и агрессию пресекать сразу, потому что в последствии могут быть проблемы. Надо приучать его к поводку и наморднику. Как это сделать, посмотрите в интернете, там же уроки дрессировки собак. Очень хорошо, что вы любите животных. Удачи!