Здравствуйте! У меня такая проблема. Три недели назад мы взяли домой щенка дворняжки в возрасте 4 месяцев. До этого он жил в любящей семье, его не обижали. Но прививок не делали и на улицу не - вопрос №1379029

выводили. У нас он две недели сидел в углу, ел плохо, никуда не выходил. Спустя две недели стал активный. Живем я, собака и мой брат в одной комнате, он к нам привык и все хорошо. А когда в комнату приходит мама, он ночью рычит и озлобленно лает, бывало, что днем мама в комнате сидит, щенку все равно. И когда мама его окликнула, он обернулся и залаял озлобленно, чуть не набросился. Но у нас дома его никто не обижал, мама тем более, все его очень любят и ласкают. Что делать в такой ситуации? Надо пресекать такие порывы у собаки, или это страх и надо приласкать его?
19.02.15
2 ответа

Ответы

Вопрос конечно больше к зоопсихологам. От себя скажу, чтобы снять подобное напряжение у собаки в присутствии мамы, ЕЙ следует чаще его кормить и по возможности проводить с ним больше времени, таким образом пёс адаптируется к маминому присутствию. По методу Павлова наверное все собаки поддаются дрессировки (через стимул-реакцию). Это с кошками гораздо сложнее))
19.02.15
Здравствуйте, Маша! То, что первое время щенок был неактивным, то это была адаптация. Он скучал. Сейчас он вашу комнату воспринимает, как свою территорию, к вам с братом он привык. Срабатывают инстинкты. Ночью собака охраняет. Если заходит любой посторонний человек, то собака может проявить агрессию и лаять, защищая свою территорию и вас. Надо приучать его к прогулкам. Там он будет тратить свою энергию. Маме тоже надо больше с ним общаться. А то он вырастит и не пустит её в комнату. Было бы хорошо проконсультироваться с кинологом, если в вашем городе есть такая служба. А вообще собаку любой породы надо воспитывать и агрессию пресекать сразу, потому что в последствии могут быть проблемы. Надо приучать его к поводку и наморднику. Как это сделать, посмотрите в интернете, там же уроки дрессировки собак. Очень хорошо, что вы любите животных. Удачи!
19.02.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store