Пермский край

Добрый вечер. ситуация такая Моя мама купила квартиру в ипотеку через сбер банк. мама умерла я наследую эту квартиру. но у меня нет возможности платить 13т в месяц я мать одиночка двоих детей в декрет - вопрос №1380003

1 ответ

Ответы

Прежде всего, стоит уточнить был ли застрахован наследодатель или нет. Получить эту информацию можно при содействии нотариуса, который подготовит соответствующий запрос в страховые компании. Если заемщик заранее позаботился о таком риске как смерть, то можно немного расслабиться – скорее всего, компенсация долга ляжет на плечи страховщика. Вместе с тем, обнадеживаться полностью не стоит, поскольку многое зависит от того, что именно было указано в качестве риска, от которого себя хотел защитить заемщик. Например, если в договоре указано, что смерть должна обязательно наступить в результате несчастного случая, то при естественной кончине такого лица никаких обязанностей по выплате не возникнет, ипотека в наследство достанется вам без каких либо компенсаций.