приватизация - вопрос №138022

Доброе время суток.Я проживаю с ребенком в служебной квартире с2002, с 2004 года в этой квартире у нас постоянная прописка, в 2008 году без моего ведома эту квартиру перевели в статус коммерческой.Я никаких документов о коммерческом найме не подписывала, мое руководство  требует подписать договор коммерческого найма сроком на 1 год с 2009года.В 2010году наше предприятие реорганизуют путем присоединения к другомуи квартира, в которой мы проживаем передается как имущество на новое предприятиеМогу ли я приватизировать квартиру, не получая договор соц.найма(который мне просто не дают).Спасибо.

Ответы

К сожалению, служебные жилые помещения не подлежат приватизации против воли собственника. Единственная возможность для приватизации служебного жилого помещения — перевести его в неслужебное.

Не подлежат приватизации жилые помещения (ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»):

  • находящиеся в аварийном состоянии,
  • в общежитиях,
  • в домах закрытых военных городков,
  • а также служебные жилые помещения.

За исключением служебных жилых помещений жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Собственники жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Вправе принимать решения собственники или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Вправе принять решение о приватизации, а вправе и запретить приватизацию — это зависит от воли собственника.