Кемеровская область

в браке муж брал кредит о котором я не знала. сейчас мы на стадии развода. обязана ли я выплачивать за него кредит? - вопрос №1380241

Ответы

Здравствуйте, Елизавета.
Нет, кредит за мужа вы выплачивать не обязаны.
Но если муж подаст на раздел имущества, то сумма оставшегося долга по кредиту будет поделена между вами пополам, не зависимо от того, знали вы об этом кредите или нет. Вы будете должны выплатить банку половину оставшегося долга, если все совместно нажитое поделите пополам.
ст.39 часть 3 Семейного кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если у вас не был заключен договор, то ваши обязательства, взятые во время брака являются совместными.
НО: просто так ходить в банк и платить в банк за супруга вы не должны. Только после суда и направления вам лично исполнительных документов вы должны будете оплатить долг.