Свердловская область

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моего дяди есть дом, недавно он женился, дом приватизировали, стало два собственника (дядя и его жена). У жены есть взрослый сын. У сына родился второй ребенок (е - вопрос №1380939

есть взрослый сын. У сына родился второй ребенок (ему 5 лет). Теперь жена сына просит, чтобы жена моего дяди продала им свою долю. Сказала, что нашла фирму, где им при покупке жилью, отдадут деньги наличкой (материнский капитал). Мой дядя не соглашается на подписание документа. Скажите пожалуйста, если он все таки согласится, то: 1. законны ли дейсвия жены сына? 2. за кем останется выкупленная доля? 3. что жена сына может с этой долей сделать? 4. где будет прописана жена моего дяди (у нее больше ни чего нет)? 5.и вообще какие могут быть последствия?

Ответы

Здравствуйте. Похоже на мошенничество. 1. ПФР сделку на покупку доли за счет средств материнского капитала (МСК), в доме, не одобрит. Требуется покупка обособленного отдельного жилого помещения.  2. За обналичивание средств МСК, грозит уголовная ответственность по статье мошенничество. 3. До исполнения ребенку 3-х лет, МСК, можно направлять только на ипотеку. 4. Выкупленная за счет средств доля станет совместной собственностью владельца сертификата МСК, его супруга и его детей. И назад её вернуть не получится. Всего доброго!