Хабаровский край

29.01.2015 г. я обратился к судебным приставам района г. Хабаровска. Мне в регистратуре объяснили, что срок рассмотрения и принятия решения по делу... - вопрос №1381534

10 суток. 09.02.2015 г. я вернулся и спросил, что по делу. Мне объяснили, что судебный пристав в настоящее время в отпуске до 18.02.2015 г. Вопрос: можно ли написать заявление на без действие судебных приставов по исполнению исполнительного листа судебного приказа по взысканию денежных средств с должника? Обращаться нужно в вышестоящий орган? (не район, а по Хабаровскому краю?). На каких основаниях они имеют право затягивать принятие решения по делу? И как на них можно повлиять, чтобы должник начал мне выплачивать долг?

Ответы

Добрый день!
Обычно на период отпуска одного из судебных приставов-исполнителей производится передача исполнительных производств от пристава, уходящего в отпуск, на исполнение другому судебному приставу-исполнителю. Выясните у приставов этот момент. Также Вы вправе запросить материалы исполнительного производства для ознакомления. А затягивать исполнение решения суда они, конечно, не имеют права — это расценивается как волокита.
Жалоба на бездействие (либо неправомерные действия) судебного пристава-исполнителя подается в письменном виде на имя начальника отдела — старшего судебного пристава (т.е. непосредственному руководству).
Как вариант — позвоните по номеру телефона доверия в Управление ФССП по Вашему региону, этот телефон обычно есть на информационном стенде в отделе субеных приставов.