Гальванический элемент состоит из серебряного электрода, погруженного в 1 М раствор AgNO 3 , и стандартного водородного электрода. Написать уравнения... - вопрос №1382660

Гальванический элемент состоит из серебряного электрода, погруженного в 1 М раствор AgNO 3, и стандартного водородного электрода. Написать уравнения электродных процессов и суммарной реакции, происходящей при работе элемента. Чему равна его э.д.с.?

Лучший ответ по мнению автора

Так как в гальваническом элементе анодом становится электрод, обладающий меньшим значением электродного потенциала, а катодом – электрод с большим значением электродного потенциала.
Еº(Ag(+)/Ag) = + 0,799 B
Еº(2Н(+)/Н2) = 0 В
Поскольку
Еº(Ag(+)/Ag) > Еº(2Н(+)/Н2)
Значит, серебряный электрод в гальваническом элементе будет катодом, а стандартный водородный электрод – анодом.

Серебряный электрод опущен в раствор AgNO3 с молярной концентрацией ионов серебра равной 1,0 М. Стандартный водородный электрод опущен, как правило, в раствор серной кислоты H2SO4 с молярной концентрацией ионов Н(+) равной 1,0 M. Поскольку серная кислота – двухосновная кислота, тогда молярная концентрация серной кислоты в растворе будет равна 0,5 М.

H2SO4 ↔ 2H(+) + SO4(2-)

См(H2SO4) = [H(+)]/2 = 1,0/2 = 0,5 М

Схема гальванического элемента.

A(-) Pt, H2 (1 атм) | H2SO4 (0,5 М) || AgNO3 (1,0 M) | Ag K(+)

Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) H2 – 2e → 2H(+)| 1 – окисление на аноде
Катод(+) Ag(+) + e → Ag | 2 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которая в ионном виде выражает происходящую в элементе реакцию.
2Ag(+) + H2 → 2Ag + 2H(+)
Приведенная реакция невозможна как химическая реакция, но осуществима как токообразующая реакция в гальваническом элементе, когда водородный электрод является анодом.
Будем считать, что нитрат серебра в водном растворе полностью распался на ионы.
AgNO3 ↔ Ag(+) + NO3(-)
Тогда молярная концентрация ионов Ag(+) в растворе.
[Ag(+)] = См(AgNO3) = 1,0 M
Поскольку в гальваническом элементе молярные концентрации ионов Ag(+) и Н(+) равны 1,0 M, то электродные потенциалы анода и катода равны стандартным электродным потенциалам водородного и серебряного электродов соответственно.
Е(анода) = Еº(2Н(+)/Н2) = 0 B
Е(катода) = Еº(Ag(+)/Ag) = + 0,799 В
Стандартная ЭДС гальванического.
Е = E(катода) – Е(анода) = + 0,799 – 0 = + 0,799 В

Вы можете отблагодарить эксперта или оставить отзыв
www.liveexpert.ru/e/innazajka