Проблемы в отношениях - вопрос №138284

Здравствуйте! Мне нужен скорее совет, нежели ответ на вопрос. Встречаюсь с молодым человеком больше года. До этого были друзьями около 3 лет. Как и во всех отношениях присутствовали и бури и спокойствие, приятные и не очень приятные моменты. Недавно был случай: я узнала, что он звонил своей давней бывшей, будучи не в трезвом состоянии прямо перед моим к нему приездом.Взяв телефон, перепроверив все, я выяснила, что он просил ее приехать. Это был первый раз, когда я проверила его телефон и первый раз, когда «поймала» его за таким делом. Просто я всегда была уверенна в нем и в себе. В мыслях не было такого. Поэтому никогда не проверяла его личное пространство, т.е. телефоны, почту и т.п… Затем рассталась с ним. Он писал, звонил, просил прощения, говоря, что это было 1 раз и по пьяне (ну вообщем все в таком духе). И так вышло, что мы слишком рано помирились. В том смысле, что я не успела остыть, отойдти. Мне обычно нужно время. И после примирения, как бы я не старалась, внутренняя злость и обида начали давать о себе знать. Срывалась по мелочи, злилась. Сомнения и недоверие «сожрали» меня изнутри. Эти мысли не давали покоя. У меня даже начались проблемы в сексе из-за этого. Я начала проверять его телефоны, почту, и добралась до списка исходящих звонков и смс. И тогда, начала чувствовать, что становлюсь маразматиком и это болезнь. Он начал нервничать, естественно его это доставало. Мои прошлые обиды и этот случай — все вместе сложилось и я рассталась с ним буквально вчера. Не скажу, что это дало облегчение, но где-то внутри я очень успокоилась. Не хочу быть маразматиком, никогда им не была. Думаю расставание на время пойдет нам на пользу. Скорее всего через некоторое время мы помиримся. Посоветуйте, как тогда себя вести, чтобы снова не проверять его, не страдать маразмом, не нервничать по пустякам? Как учиться владеть собой в таких ситуациях? Может книги посоветуете.

Ответы

Здравствуйте, Aisha!

Если Вам нужен лишь совет, как себя вести с МЧ, чтобы снова не проверять его (хотя не факт, что у Вас будет такая возможность), то рекомендую — ведите себя естественно, т.к. люди, начинающие хитро-мудричать, часто остаются с носом… Чтобы научиться владеть собой,  а не быть неуверенной в себе истеричкой и параноиком, следует разобраться в себе любимой, в причинах Вашей ревности и неумении доверять любимому. Удачи Вам. Ирина.