Родители и дети - вопрос №138299

Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашем взгляде на ситуацию и совете. Дело в том, что мы с мужем и нашим совместным ребенком живем в квартире с его родителями на протяжении 3-х лет. С последними я не сильно хороших отношениях. Со временем я стала замечать, что родители моего мужа каждый день, а бывало и несколько раз в день, в то время,когда мы с ребенком гуляем на улице, стали заходить и обсматривать каждый угол нашей комнаты, рыться в шкафу, заходить на балкон и т.д. В разговоре с ними на эту тему, они заявляют что это их квартира и куда они хотят, туда и будут заходить, продолжая это делать. Замок на дверь муж категорически отказывается ставить, аргументируя это тем что это не красиво по отношению к родителям. Скажите пожалуйсто как быть… что делать....(( ???

Ответы

здравствуйте, Ольга! Если Вы живете в квартире родителей, нужно постараться наладить с ними отношения. Если же Вы не хотите налаживать отношения, нужно жить самостоятельно. Право выбора за Вами.

Хм… Замок ставить некрасиво, а рыться в шкафах это нормально?!  Ольга, сможете вы перетянуть вашего мужа на свою сторону, чтобы он вас поддерживал, свою жену? Но и с родителями чтобы не ссориться, а замок все же поставить? Это сложно, требует большой дипломатии, но возможно.

Ольга Борисовна.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

1. Позвольте спросить Вас — ЧЕМ ИМЕННО мешают Вам эти визиты? Вы опасаетесь, что родители мужа увидят что-либо, чего им видеть не следует? Либо Вы опасаетесь за сохранность своих вещей? Если дело в этом, если для таких опасений есть реальные основания, то, очевидно, стоит обсудить проблему ещё раз с мужем, и совместно с ним решить, что более важно — реальная угроза вашим интересам, или то, что постановка замка — это «некрасиво». Если же такой угрозы нет, а Вам просто неприятны эти визиты родителей, потому что Вы считаете, что такие действия НЕПРАВИЛЬНЫ, что они НЕ ДОЛЖНЫ так делать, то подумайте — можете ли Вы навязать людям СВОЮ точку зрения, находясь на ИХ территории? К чему могут привести такие попытки? Нужно ли Вам это? Возможно, стоит подумать о раздельном проживании с родителями, а до тех пор, пока это не станет возможным, не обращать внимания на то, что кто-то действует в соответствии со СВОИМИ, а не ВАШИМИ представлениями о том, что допустимо, а что — нет?

2. Ещё один момент этой проблемы — Вы пишете, что с родителями мужа Вы в «не сильно хороших отношениях». Давно ли это началось, связано ли это как-то с их визитами, или причина в другом? Когда начались эти визиты в вашу комнату? Как Вы думаете, какова причина этих визитов? Не связаны ли они с Вашими плохими отношениями с родителями мужа? Что родители мужа могут искать в вашей комнате, что они хотят контролировать и с какой целью? Попробуйте найти ответ на эти вопросы, тогда ситуация, возможно, станет для Вас яснее.

Добрый вечер. Нужно учитывать, что взгляды в части права на частную жизнь сильно изменились. Лет 30 назад большинство людей понятия не имели о прайвеси и подобной материи. Все что в доме считалось общим и никто по этому поводу особо не заморачивался. Вы — продукт другой эпохи, и Ваши взгляды различаются. Мировоззрение так просто не изменишь. А это все же их монастырь, куда со свим замком не стОит.

Лучше было бы рахъехаться. Желательно также наладить отношения. Лет через 20 Вы будете знать, как это можно бло бы  сделать. А пока пытайтесь интуитивно найти подход.