Саратовская область

Доброго времени суток! Меня Зовут Дмитрий. Обращаюсь по следующему вопросу. Обратился в одну организацию с целью работы. Предложили стажировку... - вопрос №1383134

(испытательный срок) 14 дней, с подачей заявления о приеме на работу. При собеседовании обговаривалось что стажировка будет оплачиваемой, оплата проездов и еда. По окончанию испытательного срока, после проделанной мной в организации работы, мне сказали что я не подхожу так, как мало квалифицирован и медленно делаю работу. Хотя по факту все исполнял в срок, работа шла и я принес фирме прибыль за выполненную работу, весьма немало! В итоге при разговоре увы по чату, через соц.сети т.к. телефон у директора был не в зоне обслуживания, он мне заявил что оплачивать ничего не будет. В итоге получается что я работал за хлеб и воду прямо как на (Барщине) во времена Ивана Грозного) Что является незаконным, как я выяснил. На основании услышанного от него, я привел ему несколько статей: трудовое законодательство (ст. 37 Конституции РФ, ст 2 ТК РФ). После чего проехал в их офис и изъял свое заявление на работу + ксерокопию документов. После чего, на следующий день, директор опять в чате написал ( дабы я пришел за пересчитанной денежной оплатой за стажировку).И пригрозил, что бы я глубже копнул изучении данного вопроса, дабы не иметь бледный вид. При этом упомянув, что документы были украдены. На месте не было ни секретаря, ни исполняющего должности заместителя директора. Были только сотрудники. Что посоветуете сделать и чего мне следует опасаться, так как человек достаточно скользкий.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — если Вы последуете совету директора и "… копнете изучение вопроса глубже...", то бледный вид будет иметь сам директор, потому что:

1. Трудовой договор  (даже если он не оформлен) считается заключенным при фактическом допуске работника к работе, а обязанностью   работодателя является  оформить  трудовой договор с работником не позднее трех рабочих дней  — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/

2… В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы — Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/ , — в противном случае об испытательном сроке речи идти не может.

3. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. — Статья 71 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/
Во-первых, сказать и обосновать — это разные вещи, нужны веские фактические доказательства.
Во-вторых, если работодатель письменно не уведомил за три дня до…  -  то и расторгнуть договор он не имеет оснований.
В-третьих, если письменного соглашения об испытательном сроке нет, то и разговора об увольнении по его итогам быть не может = они противозаконны.

4. Работодатель попадает под административную ответственность — п. 3 Статья 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , — а именно: уклонение от оформления трудового договора, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Исходя из вышеизложенного — «опасаться» в сложившихся обстоятельствах стоит «достаточно скользкому человеку»:
* Оплатить работу Вам должны однозначно (если понадобится, обратитесь в ГИТ первоначально), решать вопрос — обжаловать или нет процедуру увольнения = восстанавливаться или нет — решать только Вам, но в суде трудовые отношения будут признаны фактически имеющими место быть, и вопрос о неправомочности увольнения также будет решен в Вашу пользу (соответственно, восстановление на работе  с денежной компенсацией за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ).
**Если событиям придать официальный ход (ГИТ, суд)  то работодатель будет иметь проблемы и с внеплановой проверкой, и с административным наказанием… — полагаю, ему это не нужно, а для Вас это веский аргумент для получения всей требуемой суммы за период работы.
*** Любые аргументы работодателя «а у нас по другому» не будут иметь никакой силы, потому что Статья 11 ТК РФ обязывает всех работодателей без исключения соблюдать нормы трудового законодательства, а Статья 8 ТК РФ императивно=однозначно определяет неприменимость внутренних локально-нормативных актов, ухудшающих положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо требовать взыскания оплаты труда и процентов за задержку ее выплаты с работодателя,  т.к. работник с испытательным сроком имеет те же права, что и остальные работники, пишите в чат буду рад Вам помочь.
Статья 70 Трудового кодекса РФ:
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.