Страхи и неуверенность в себе - вопрос №138328

фобии социальные, не могу сама ничего делать, ни ходить, ни в магазин, ни на работу.Что мне делать? Я очень боюсь всего, я не смелая, как стать посмелее и уверенне в обществе, когда я себя чувствую совершенно ни кем.Нет друзей.Пью Прозак уже как месяц.Как мне понять в голове или что себе внушить такое, что бы я жла полноценно.У меня не получаетьсясамой себе помочь.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Инна! Прежде всего нужно определить, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь — осуждения окружающих, их негативного мнения о Вас, смеха, агрессии и т.п. Работа со страхом начинается с того, что этот страх «называется по имени». Далее, очевидно, что причины Вашего состояния — в Ваших не вполне реалистичных убеждениях. Как минимум одно из них четко выявляется, когда Вы пишете «я себя чувствую совершенно никем». Похоже, что Вы убеждены (возможно, не вполне осознавая это, в глубине души), что ВСЕГО человека, его ЛИЧНОСТЬ В ЦЕЛОМ МОЖНО и НУЖНО оценивать по ОТДЕЛЬНЫМ его достижениям в какой-то ограниченный период времени. Подумайте — так ли это? У каждого человека бывают периоды неудач или отсутствия достижений, и то, что сейчас у человека нет ВИДИМЫХ успехов, ещё не означает, что их нет вообще, и тем более — что их не будет никогда. Можно ли делать вывод о том, что человек — «совершенно никто», если пока у него нет заметных видимых достижений?  И будут ли они, если он начнет считать себя «никем»? Насколько обоснованно, насколько соответствует реальности такое Ваше убеждение, и полезно ли оно Вам? Как изменится Ваше поведение и Ваши эмоции, если Вы сделаете это убеждение более близким к реальности, например, таким: «Возможно, у меня сейчас нет каких-то видимых достижений, но это не означает, что их никогда не было и что их не может быть завтра, поэтому я не никто, а как минимум такой же человек, как и все другие, человек, у которого есть будущее и есть возможность добиться успехов в этом будущем»? Какое из этих убеждений — старое или новое — полезнее для Вас?

За Вашим страхом также явно скрывается какое-то не вполне соответствующее реальности убеждение, но выяснить, какое именно, на основании Вашего сообщения точно нельзя — для этого нужно уточнить, чего именно Вы боитесь, что означает для Вас ситуация нахождения в обществе других людей.

Вы видите, что причиной Ваших проблем являются Ваши не вполне реалистичные убеждения, и наиболее простой и эффективный способ изменить Ваше поведение и Ваши эмоции — это работа с этими убеждениями. Разумеется, такая работа, во-первых, может вестись только в формате консультации, во-вторых, она потребует от Вас определенных усилий. Поэтому обдумайте всё, примите решение — и, если Вы действительно хотите решить свои проблемы, то обращайтесь к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы, чтобы выбрать подходящего Вам).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна, а обратиться в личку к выбранному эксперту тоже постесняетесь? С вами нужно работать и убирать эти страхи и комплексы, тогда хоть заживёте нормально. Зачем мучиться? Понимаете — таблетки здесь не помогут, они играют только вспомогательную роль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Инна и не забудьте поставить плюсики экспертам, это привлечёт к вашему вопросу большее внимание.

Здравствуй, Инна. Лучше всего, совместно с мамой обратиться к психологу. можно здесь, на сайте. Необходима коррекционная работа, которая, естественно. будет платной. Если же ты хочешь получить бесплатную помощь, обратись к школьному психологу.

Добрый вечер, Инна!

Ваша проблема решаема, но не в формате вопрос-ответ, Вам следует серьезно поработать с психологом, найти причины Вашей неуверенности, разобраться в том, отчего Вы считаете себя никому не нужной и понять, почему Вы так излишне скованы в общении. Не стоит портить себе жизнь, она слишком скоротечна и прекрасна, чтобы позволять упускать все ее радости и удовольствия. Удачи Вам. Ирина.