как такое могло случиться? если для своей матери в 74-75 я стала олицетворять ее мать. поняла это когда увидела реакцию ее н меня вопервых она стала... - вопрос №1383656

как подросток себя вести и стала говорить такие вещи мне о которых она повидимому говорила с моей бабушкой. и я узнала какой моя мать была в юности. просто полезло наверх все из ее памяти и подсознания. а еще оказалось что у меня начались изменения внешние и я лицом стала похожа на бабушку.хотя я ее и не помню. только по фото.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,

Такое случается, когда родители с возрастом снимают с себя ответственность, как бы сообщая себе и другим: «я уже старый и больше ни за что не отвечаю». Они находят опору в детях, будто меняются с ними местами.

Вопрос здесь скорее в том, устраивает ли ситуация Вас и если нет, как вам организовать отношения с Вашей мамой так, чтобы вы обе были ими удовлетворены.
Нарушение в родовой иерархии происходит тогда, когда старшие не получают любовь. Ни откуда не получают. А любви хочется. Тогда старшие как бы меняются ролями с младшими, и они уже становятся младшими, чтобы хотя бы так их любили и заботились: ведь теперь это они маленькие, беззащитные и беспомощные.