сделка купли-продажи - вопрос №138450

Возможно ли признать сделку купли-продажи земельного участка между отцом и сыном не действительной? сделка была оформлена по договору в простой письменной форме,  в котором было указано, что взаиморасчеты произведены до подписания договора. В обмен на заключенную сделку отец обещал переоформить на сына переоформить квартиру, чего не последовало и якобы сумму указанную в договоре выплатил в полном обьеме, чего документально одтвердить неможет. по итогу сын остался без квартиры обещанной, без земельного участка и без якобы выплаченной суммы за участок

Ответы

Мне кажеться вам стоит оспаривать договор купли-продажи по аналогии с положением статьей 812 ГК РФ "Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре", а также ссылаться на недействительность договора по таким основаниям как мнимость сделки со стороны отца, то есть есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 ГК РФ).

<br <br