развод и дети - вопрос №138645

после развода делится квартира, оформленная на супругов по 1/2 доле, совместный несовершеннолетний ребенок оформленной доли не имеет, имеет ли право ребенок на долю и по какому юрид.документу?

Лучший ответ по мнению автора

дети не имеют права на имущество родителей, однако суд вправе отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннлетних детей. но в Вшем случае квартира уже поделена — по 1/2 доли в праве, то есть, интересы ребенка точно никак не скажутся на разделе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Семейный кодекс РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нет.Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества.