Регистрация по месту пребывания - вопрос №138666

Здравствуйте. Согласно закону об миграционном учете иностранных граждан, регистрацию по месту пребывания нужно осуществить в течении 3-х рабочих дней. Скажите пожалуйста, что нужно делать если регистрация не проведена в указанные сроки? И какая ответственность за это?

Ответы

нужно зарегистрироваться, если не зарегистрироваться то вобще могут запретить въезд на 5 лет, а так только штраф оплатите

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

в соответствии с внесенными изменениями срок постановки на миграционный учет продлен до 7 рабочих дней, и по закону к ответственности за непостановку на миграционный учет иностранного гражданина привлекается его принимающая сторона (гражданин РФ к которому приехал иностранный гражданин), ответственность можете посмотреть в ч.4 ст.18.9 КоАП