Гипертония - вопрос №138690

Здравствуйте!4 года назад был гипертонический криз.После лечения врач назначил эналаприл 5 мг, пожизненно.Скажите пожалуйста в какое время его принимать и как он влияет на потенцию.Спасибо.Евгений 44 года

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Евгений! Ингибиторы АПФ, к ним и относится указанный Вами препарат, принимается пожизненно из-за специфического механизма действия. Лучше принимать в одно и тоже время, приурочте это, например к времени утреннего туалета ( так никогда не забудите). Из побочных действий возможен легкий кашель, если этот эффект доставляет неудобства, препарат заменяют.

Здравствуйте! Препарат эналаприл является ингибитором АПФ (ангиотензин превращающего фермента). Препарат очень эффективный и действует на РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновую систему). Подавляя фермент АПФ препятствует образованию ангиотензина -2, который суживает сосуды. Этими подробными описаниями действия препарата  я хотел объяснить то, что препарат не является только симптоматическим, а действует на патогенетические механизмы артериальной гипертонии. Препарат не влияет на потенцию, препарат назначается 1 кратно или 2 кратно в разных дозах в зависимости от уровня гипертонии (кратность и дозу Вам следует обсудить на очной консультации с терапевтом).  Евгений, за консультациями обращайтесь к врачам, а не к разным парамедикам, которые могут увести в сторону от действительно необходимых, научно обоснованных методов лечения заболеваний.