Брянская область

Добрый вечер! На имя мужа пришел штраф, он его оплатил. Через какое то время пришло письмо что штраф не оплачен. Муж пришел к приставам и оказалось что реквизиты не совпадают, он отдал еще 500 руб - вопрос №1387390

приставу. Но на то время на счет банковской карты уже был наложен орест. В итоге орест на счет был наложен 26,09,2014 и по сегодняшний день. Как можно наказать пристава и можем ли мы требовать какую либо компенсацию? Муж ИП.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно закону «О судебных приставах» Статья 19  Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!