Между матерью и отцом всегда были какие-то странные отношения, я не видела между ними никакого проявления нежности, не слышала комплиментов друг к... - вопрос №1387529

другу. Критика, шутливые насмешки — да, в основном относительно веса моей мамы (она довольно полная дама), но все без обид, вроде как, так и надо. Тем не менее в адрес других людей, знакомых или артистов, между собой они не стесняются выражать своего восхищения: «Вот это женщина!», «Какая красивая!», «Да, молодая жена — это чудесно» — обсуждают, как будто они не любящие супруги, а какие-то школьники-приятели. Что самое главное — мне, взрослой девушке, они тоже умудряются говорить комплименты, и мне это слышать очень неприятно и даже противно. Я стала замечать за собой, что мне вообще не хочется выглядеть красиво, например, мне намного комфортнее носить бесформенную одежду, лишь бы не видеть этого нездорового блеска восхищения в их глазах. В этот момент меня берет какая-то обида за маму, мне становится стыдно перед ней, за то, что эти слова обращены не к ней, а ко мне, и что она, должно быть, никогда ничего подобного в свой адрес не слышала.Да, с мужчинами, я тоже не могу построить отношения, знакомиться даже не могу. Когда на меня кто-то заинтересовано смотрит именно как на женщину, меня это раздражает. Можете мне что-то посоветовать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В раннем детстве ребенок подсознательно усваивает любые отношения родителей как норму, несмотря на то, что в более взрослом возрасте может уже осознавать проблемы в них. Не видя никаких проявлений здоровой чувственности в своей семье, не удивительно, что теперь Вы хотите выглядеть максимально асексуально. В формировании здоровой сексуальности у девочек также огромную роль играет отношение отца. Когда девочка ощущает, что привлекает отца больше, чем мать, она чувствует огромную подсознательную вину перед ней, а также страх перед отцом, что заставляет ее стать еще более бесполой. Такие женщины будто ощущают себя «невестой» отца, стараются всеми силами достичь его одобрения, строят жизнь по его принципам. Поэтому и не складываются отношения с мужчинами.

Решить эту проблему быстро можно только с психологом. В качестве самостоятельной работы над собой можно посоветовать Вам начать психологическое отделение от родителей (при котором Вас уже не должно волновать, как они на Вас смотрят и что думают). Вы должны уметь наслаждаться собственной жизнью без чувства вины за несчастливую женскую долю матери. Стройте свой собственный мир, развивайте любовь к своему телу, чаще балуйте себя, будь то качественная косметика или вкусная пища. Именно с любви с своему телу и начинает формироваться здоровая чувственность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

проблема в Ваших представлениях о жизни. мужчинах, отношениях. обращайтесь, помогу.
У Вас вина перед мамой. Ведь если бы отец восхищался ей и вы это видели всю жизнь, а потом стал восхищаться Вами в сегодняшнем Вашем возрасте, Вы бы скорее всего восприняли это нормально, как само собой разумеющееся. А так получается, что папа обогнул маму и переключился на Вас, хотя мама никуда не делась.
Это нужно решать внутренние отношения с отцом.
Плюс то, что Вы не можете построить отношения с мужчинами — это тоже про отношения с отцом.

То, что между мамой и папой — это их проблемы, это их отношения. Вы тут ни при чем. Вы должны научиться принимать себя, любить себя, научиться принимать комплименты, т.к вы их достойны, но принимать легко, с любовью, с благодарностью.
Перед этим нужно разобраться с папой сначала.

Если готовы — обращайтесь за полноценной консультацией.