Между матерью и отцом всегда были какие-то странные отношения, я не видела между ними никакого проявления нежности, не слышала комплиментов друг к... - вопрос №1387529

другу. Критика, шутливые насмешки — да, в основном относительно веса моей мамы (она довольно полная дама), но все без обид, вроде как, так и надо. Тем не менее в адрес других людей, знакомых или артистов, между собой они не стесняются выражать своего восхищения: «Вот это женщина!», «Какая красивая!», «Да, молодая жена — это чудесно» — обсуждают, как будто они не любящие супруги, а какие-то школьники-приятели. Что самое главное — мне, взрослой девушке, они тоже умудряются говорить комплименты, и мне это слышать очень неприятно и даже противно. Я стала замечать за собой, что мне вообще не хочется выглядеть красиво, например, мне намного комфортнее носить бесформенную одежду, лишь бы не видеть этого нездорового блеска восхищения в их глазах. В этот момент меня берет какая-то обида за маму, мне становится стыдно перед ней, за то, что эти слова обращены не к ней, а ко мне, и что она, должно быть, никогда ничего подобного в свой адрес не слышала.Да, с мужчинами, я тоже не могу построить отношения, знакомиться даже не могу. Когда на меня кто-то заинтересовано смотрит именно как на женщину, меня это раздражает. Можете мне что-то посоветовать?
25.02.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В раннем детстве ребенок подсознательно усваивает любые отношения родителей как норму, несмотря на то, что в более взрослом возрасте может уже осознавать проблемы в них. Не видя никаких проявлений здоровой чувственности в своей семье, не удивительно, что теперь Вы хотите выглядеть максимально асексуально. В формировании здоровой сексуальности у девочек также огромную роль играет отношение отца. Когда девочка ощущает, что привлекает отца больше, чем мать, она чувствует огромную подсознательную вину перед ней, а также страх перед отцом, что заставляет ее стать еще более бесполой. Такие женщины будто ощущают себя «невестой» отца, стараются всеми силами достичь его одобрения, строят жизнь по его принципам. Поэтому и не складываются отношения с мужчинами.

Решить эту проблему быстро можно только с психологом. В качестве самостоятельной работы над собой можно посоветовать Вам начать психологическое отделение от родителей (при котором Вас уже не должно волновать, как они на Вас смотрят и что думают). Вы должны уметь наслаждаться собственной жизнью без чувства вины за несчастливую женскую долю матери. Стройте свой собственный мир, развивайте любовь к своему телу, чаще балуйте себя, будь то качественная косметика или вкусная пища. Именно с любви с своему телу и начинает формироваться здоровая чувственность.
26.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

проблема в Ваших представлениях о жизни. мужчинах, отношениях. обращайтесь, помогу. 
25.02.15
У Вас вина перед мамой. Ведь если бы отец восхищался ей и вы это видели всю жизнь, а потом стал восхищаться Вами в сегодняшнем Вашем возрасте, Вы бы скорее всего восприняли это нормально, как само собой разумеющееся. А так получается, что папа обогнул маму и переключился на Вас, хотя мама никуда не делась.
Это нужно решать внутренние отношения с отцом.
Плюс то, что Вы не можете построить отношения с мужчинами — это тоже про отношения с отцом.

То, что между мамой и папой — это их проблемы, это их отношения. Вы тут ни при чем. Вы должны научиться принимать себя, любить себя, научиться принимать комплименты, т.к вы их достойны, но принимать легко, с любовью, с благодарностью.
Перед этим нужно разобраться с папой сначала.

Если готовы — обращайтесь за полноценной консультацией. 
26.02.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store