Здравствуйте. Мне 20 лет. Не знаю как правильно сформулировать проблему. Очевидно это депрессия. Факт. У меня творческий кризис. - вопрос №1387747

Здравствуйте. Мне 20 лет. Не знаю как правильно сформулировать проблему. Очевидно это депрессия. Факт. У меня творческий кризис (уже 3 года), я занимаюсь изобразительным искусством, полный упадок сил, не могу вовремя просыпаться, не могу заставить себя сесть за учебу (трачу это время на прослушивание музыки или чтение). У меня нет друзей, общаюсь только по делу со знакомыми на учебе и т.д., и не сильно чувствую нужду в приобретении друзей, но остро ощущаю нехватку общения и понимания. Мечусь из крайности в крайности в любой острой ситуации, начинаю накручивать, додумывать. Не могу найти общий язык с людьми, они мне просто не интересны. Ничто не интересно, кроме науки. И да, пробовала общаться о науке с некоторыми людьми, но иных тем для бесед у нас нет. 4 года назад рассталась с молодым человеком в связи с изменой (моральной), которую никак не могу простить, хотя он утверждает что всё лишь «игра» и ложь. Хочется быть для кого-то желанным гостем, и то же время понимаю что тогда человеку будет либо выгодно мое присутствие, либо он будет в меня влюблен, чего я не хочу… Я запуталась в своих желаниях и ощущениях.

Ответы

Кристина, здравствуйте! Такое ощущение, что в Вашей жизни уже ВСЁ БЫЛО. Вы умудрились расстаться с молодым человеком в том возрасте, когда девушки с молодыми людьми еще только мечтают гулять. Вы испытываете творческий кризис с такого возраста, когда обычные люди только начинают осваивать азы творческих профессий, требующих много лет упорного труда для полного развития. Более, того, Вы сами себе поставили «очевидный» диагноз. Если Вам так категорически все понятно, то чего Вы хотели от психологов??? Вам удалось сформулировать проблему, теперь хорошо бы сформулировать потребность — чего Вы хотите? «Быть для кого-то желанным гостем»?  О чем это? О ком это? Это Ваше единственное желание? У Вас нехватка общения или все же люди Вам не интересны? Это взаимопротиворечащие утверждения.
Да, по поводу депрессии: прежде чем утверждать, Вам нужно пройти диагностику — в кабинете врача-психиатра, психотерапевта, на удаленной консультации или хотя бы пакет специальных тестов.
надо жить по-новому. восстановиться. обращайтесь. помогу.