Москва

Здравствуйте! Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками. Имею свои прицепы (ППЦ- полуприцеп цистерна). По договору перевозки осуществляю транспортировку... - вопрос №1387921

1500 p
дизельного топлива из пункта «А» в пункт «Б» на свей технике. В один из дней я приобрел у частного лица дизельное топливо для собственных нужд и на своем прицепе отвез его в пункт «Д» где передал его для хранения своему знакомому, он тоже ИП. Для высвобождения своего прицепа я попросил знакомого ИП перекачать мое топливо в его ППЦ. Эту работу выполнял работник моего знакомого ИП. Я при этом отсутствовал, да и мой товарищ тоже. В это время сотрудники полиции прибыли ко мне домой где я и находился и стали расспрашивать (колоть) меня о том не продаю ли я топливо. Я ответил, что я не торгую топливом. Тогда они предложили проехать к моему товарищу. Я согласился. Там застали за работой работника занятого перекачкой топлива. Работник пояснил, что ему поручил мой товарищ перекачать топливо, для хранения. Вызвали товарища. Тот подтвердил, что топливо перекачивается для хранения. Сотрудники полиции запретили дальнейшую перекачку и опечатали мой ППЦ, ППЦ моего товарища и отбуксировали их на свою территорию, и еще один мой ППЦ, который находился в моем гараже и был пустым тоже опечатали, но оставили в гараже.Опечатывали в присутствии понятых. На мои вопросы о происходящем пояснили, что у них имеется оперативная информация, по которой я якобы перевез из пункта «А» в пункт «Д» краденное топливо в количестве двух ППЦ и продал его товарищу. Они отобрали объяснения у товарища, работника и у меня. Все мы говорили, что топливо перекачивали товарищу для хранения, а не для продажи. Кроме этого я пояснил, что приобрел топливо в пункте «А» у частного лица, с которым не знаком. Сделка состоялась без составления письменных документов. Тем не менее сотрудники запретили мне пользоваться моими ППЦ и пояснили что им необходимо провести оперативные мероприятия по проверке не краденное ли топливо находилось в моем ППЦ. На мою просьбу вернуть мне ППЦ, для продолжения осуществления предпринимательской деятельности и выполнения договора перевозки сотрудники ответили отказом. Пока что устно. На мой вопрос «Есть ли какое-либо сообщение о совершенном преступлении» ответили, что у них есть только оперативная инфа и раскрывать они ее не могут. У меня срывается выполнение договора… Что делать не знаю. Как долго они могут удерживать мои ППЦ. Как я могу вернуть свое имущество из под ареста? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 115 УПК РФ наложение ареста на имущество осуществляет суд. Необходимо получить решение о наложении ареста на Ваше имущество. Вам должны выдать его копию. Если этого не было сделано, то необходимо такую копию получить, подав заявление о выдаче копии решения о наложении ареста на имущество. Выражение, что они «просто опечатали» Ваше имущество как-то выходит за рамки правового поля. Если нет ни решения суда, ни постановления, то такое опечатывание незаконно: получаете доказательство тому, что арест не наложен (отсутствие решения о наложении ареста, в частности, как ответ на заявление о выдаче такого решения), которое впоследствии используете для обжалования незаконных действий должностных лиц.

В дополнение к договору хранения имеет смысл заключить задним числом в письменной форме договор купли-продажи топлива у частного лица для подтверждения того факта, что топливо не краденное.

Ну а до подачи жалобы в суд в порядке статьи 125 УПК РФ жалоба на действия сотрудников полиции может быть подана в порядке статьи 124 УПК РФ, в особенности при отсутствии решения суда о наложении ареста. В соответствии с частью 1 данной статьи «прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель». Т.е. есть возможность высвободить свое имущество из-под ареста в более короткий срок при соответствующем стечении обстоятельств (отсутствии решения суда, в частности). Ну а если не получится, то тогда уж обращаться в суд. К жалобе приложить копии заключенных гражданско-правовых договоров по купле-продаже и хранению топлива. Ну и желательно также обоснование того, для каких таки собственных нужд необходимо топливо в таком количестве, потому что дело «пахнет керосином». Без соответствующей подготовки вряд ли должностное лицо либо судья возьмет на себя грех снять арест с имущества.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До возбуждения уголовного дела арест на имущество не допускается.

 ч.3 ст.144 УПК гласит Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить. А у Вас сколько времени прошло то?

Ст. 145 УПК РФ гласит 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

По истечении данного времени они должны вынести решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 145. При отказе в возбуждении должны вернуть изъятое. Но даже при возбуждении уголовного дела, Вы не считаетесь виновным пока Ваша вина не будет доказана, но при этом Ваш прицеп просто будет находиться как вещдок до оканачания следствия.
В любом случае действия полиции можете обжаловать в выше стоящуюу их структуру или прокуратуру. УдачиВам.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Здравствуйте, заключите со своим знакомым ИП в простой письменной форме задним числом договор хранения согласно статье 887 Гражданского кодекса РФ, он в свою очередь пусть выпишет Вам сохранную расписку в обеспечении своих обязательств по договору.
После этого, необходимо руководствуясь ч. 9 статьи 115 Уголовного процессуального кодекса РФ обратиться с ходатайством к сотрудникам полиции о снятии ареста с имущества приложив в качестве основания договор хранения, не принимать который возможно только в случае признания его не отвечающим требования законодательства в судебном порядке, а если этого нет это документ доказывающий правомерность перелива топлива в цистерны Вашего знакомого ИП.
В случае необоснованного и немотивированного отказа сотрудников полиции в удовлетворении Вашего ходатайства о снятии ареста с имущества,  Вы уже будет вправе обжаловать данный отказ в суд в порядке статьи 125 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Надеюсь, что смог Вам помочь, не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ!

Во-первых, полиция не уполномочена накладывать арест на какое-либо имущество. Скорее всего. произошло приобщение вещдоков, в Вашем случае, ППЦ и топлива, к материалам уголовного дела. А к материалам какого именно уголовного дела можно узнать, письменно обратившись в органы МВД. Именно письменно, чтобы иметь на руках документальное подтверждение. Не буду загружать статьями, но в статусе вещдоков Ваше имущество может пробыть до закрытия уголовного дела. В любом случае Вы вправе получить акт описи и приобщения и от этого уже стоит отталкиваться. Если дело не дошло до судебных приставов, то исключить имущество из вещдоков можно предоставив документы, подтверждающие то, что Вы – добросовестный приобретатель (если это возможно, заключить договор купли-продажи, хранения задними числами).Кроме того, скорее всего Вы – будете проходить по делу как свидетель. Поэтому в силу п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ и ст.119 УПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений, в том числе о возврате до вступления в законную силу приговора суда признанного вещественным доказательством по уголовному делу имущества. П. 2 ч.2 ст.82 УПК РФ в системе действующего правового регулирования предполагает, что при определении судьбы вещественных доказательств до вступления в законную силу приговора суда суд обязан исследовать вопрос, возможно ли иным способом, кроме изъятия имущества, признанного вещественным доказательством, обеспечить решение стоящих перед уголовным судопроизводством задач, принимая во внимание такие обстоятельства, как тяжесть инкриминируемого преступления, особенности, в том числе стоимость, самого имущества, его значимость для законного владельца и общества, а также возможность причинения ущерба доказыванию по делу вследствие возврата данного имущества владельцу. При этом суд не вправе отказывать в удовлетворении ходатайства лица о возвращении ему имущества, признанного вещественным доказательством, без вынесения о том обоснованного и мотивированного процессуального решения, поскольку согласно положениям ст.122 УПК РФ, об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении судья выносит постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. В составлении такого ходатайства могу помочь. Надеюсь моя консультация Вам помогла.
В дополнение к сказанном, могу сказать, что по опыту есть шанс быстро снять незаконный арест путем личного обращения в прокуратуру либо путем подачи онлайн жалобы в прокуратуру. Как не странно в последнее в время это стало самым оперативным и действенным методом.
В общем я согласен с экспертом Buh в той части, что наличие договора купли — продажи топлива  дополняло бы в полной мере Ваши основания для отмены ареста, но тут есть определенные нюансы, которые следует учитывать при заключении такого договора купли — продажи, а это и наличие паспорта на емкость ГСМ, отгрузочные документы  (накладные, счета и т.д.), сертификация и акт приема — передачи, что я думаю в данной ситуации будет крайне затруднительно
По моему мнению, не стоит на этом зацикливаться, тем более Вы уже дали объяснение о том, приобрели топливо в пункте «А» у частного лица, с которым не знакомы и  такой договор уже из — за этого может быть  поставлен под сомнение. поэтому все таки стоит основываться на договоре хранения, документах об осуществлении предпринимательской деятельности и договоре перевозки, как оснований для отмены ареста и обжалования отказа в его отмене в суде, как мною было указано выше.
Что касается решения суда, то это понятно, что арест налагается судом, но вопросе уже указано по факту что арест наложен значит такое решение суда у полиции имеется и история установления ареста, по моему мнению, уже не так важна, а важен порядок его обжалования, о котором  я и указал с ссылкой на соответствующие нормы Уголовно процессуального кодекса РФ.
     Топливо «для хранения», полицию не убедит.  Будет и штраф и конфискация и обвинительный приговор. Или очень большие траты.