Как заставить себя учиться? - вопрос №138925

Доброй ночи, уважаемые эксперты! У меня глобальная проблема: я не могу заставить себя учиться. Через пол года у меня ЕГЭ и я соершенно не знаю, как буду сдавать данный экзамен.Точнее знаю, но не у верена что сдам.У меня нет никакой мотивации для учебы.У нас в классе существуют «любимчики», которым независимо от знаний ставят определенные оценки и тянут на медаль.Яникогдане жаловалась на ум, все меня называют умной, но в основном я запоминаю информацию на уроках, благодаря хорошей памяти, именно поэтому я хорошистка.Но совершенно не могу заставить себя дома сесть за предмет, мен отвлекает абсолютно все: интернет, телевизор, другие дела.Делаю уроки быстро, лишь бы написать и всё.Мама все время говорит:«написала и закрыла, а прочитать!?».Репетиторы по предметам (математика, биология) у меня есть, но их ДЗ я не выполняю.

Помогите мне советом, как всё таки заставить (или направить) себя?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Селена. А если Вам в руки давать деньги, выделяемые репетиторам, Вы бы стали осваивать материал самостоятельно? Глупо тратить деньги на репетиторов, за исключением особых случаев. Хотя, может для Ваших родителей это не вопрос, и они так поддерживают педагогов.

Вообще, стратегия учебы заключается не в запоминании материала, а в наработке умений ориентироваться в предмете, применять методы и получать результат. Согласен, учебники на удивление скучны. Все без исключения — я периодически просматриваю, глаз не на чем остановить. Но есть немало хороших книг, которые помогают полюбить школьные предметы. В них истолковывается философия той или иной науки: математики, физики, биологии, языка… Это несколько трудно для начала, но зато насколько легче будет потом. Во время моей учебы были популярны, например, «Фейнмановские лекции по физике» или «Биология» Вилли и еще кого-то.  Не могу назвать конкретно современные книги, но уверен, они есть по любым предметам. Поищите в Инете. Тогда появится интерес к предметам и захочется учиться. Тем более, Вам нужно будет профориентироваться. И не бойтесь этих примитивных ЕГЭ, нужно иметь талант, чтобы их не сдать. Просто не оставляйте в программе белых пятен.

И не завидуйте тем, кого «тянут на медаль». Все не так просто как Вам кажется. Но это отдельная тема.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню поконкретнее. В конце каждой темы по предметам есть вопросы. Попытайтесь отвечать на них с помощью Интернета. Выискивайте интересности по темам. Что-то Вас должно увлечь.

Добрый день, Selena! А чем Вы увлекаетесь? Скажите а после школы Вы куда хотите поступать или как будете жить? Как вообще планируете свою дальнейшую жизнь?

В качестве совета могу дать такой, пол года небольшой срок, можно за это время выложить на сто процентов, а затем отдыхать… после хорошей работы, будет хороший отдых.

Успехов Вам!

Хороший вопрос, Селена! Для того, что бы обрести смысл действиям важно добиться гармонии с самим собой! В нашей личности живут самые разные составляющие — добрые и злые, лентяи и трудоголики… И все эти частички нас нам нужны. Например лень — это защита от переутомления, а страх поможет избежать смерти… Для вас важно не перебороть себя ( это НЕВОЗМОЖНО), а найти компромис внутри своих частичек. Как это сделать — обращайтесь — помогу.

Также важно поставить перед собой Жизненные цели и постепенно их достигать. Для постановки жизненных целей есть специальные методы, в частности используемый мною рационально-эмоциональный подход, позволяющий спланировать свою жизнь — поставить цели, задачи, пути их достижения, проанализировать препятствия, которые мешают этому и способы преодоления препятствий. Потом нужно создать дорожную карту на ближайшее время и отдаленное будущее и реализовывать ее. Обращайтесь в чат — расскажу вам о схемах, которые помогут вам это сделать. С уважением. Юрий

Селена, я тоже был учеником. И думаете мне было охото вставать ежедневно в школу? Конечно нет! Но у меня были цели на жизнь. Я стримился окончить 11 классов, и поступить в мед. институт. Я ходил к репетитором, математика, русский, химия, биология. Готовился к ЕГЭ. И сдал! Поступил в мед. Мой вам совет, поставьте перед собой цель. И стремитесь к ней