Поиск клиники или доктора.Не знаю что делать дальше. - вопрос №138973

пол-женский, возраст-69.

DS:Cr яичника T4N4M1.Сахарный диабет,2 тип. Жалобы: на боли пстоянного характера в животе, общуюю слабость, выделение крови с мочой, боли в ногах. Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении последнего года, кгда появились вышеуказанные жалобы.С 16.09.2011г. по 18.09.2011г. была на стационаром лечении в Балаклейской ЦРБ по поводу острых болей в животе.На КТ и во время УЗИ обследования выявлено заболевание правогояичника.Госпитализированадля хирургического лечения. Анамнез жизни: вирусный гепатит, туберкулез, венерические заболевания отрицает.1956г-апендектомия,2000г-холицистоктомия эндоскопическая.С 2005г. сахарный диабет,2 типа.Аллергоанамнез не отягощен. Status praesens objectivus: Поступила в стстоянии средней тяжести.В сознании.Правильного телосложения, повышенного питания.Кожные покровы обычного цвета.Видимые слизистые розовые.Лимфоузлы не увеличены. Аскультативно: Дыхание жесткое, проводится во все отделы, ЧДД 18 в мин.Тоны сердца ритмичные, акцент 2 тона над аортой, ЧСС 70 в мин.АД 160/90 мм.рт.ст.Язык влажный, обложен белым налетом, живот пддут, увеличен в размерах, умеренно болезненный в правом подреберье, болезненный над лобком.Печень по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется.Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Исследования: Группа крови:B (3)+ положительная. HbsAg:20.09.2011г.отрицательный. HCV:20.09.2011г.отрицательный. Компьютерная томография:19.09.2011г.Неопластического процесса малого таза, вероятно, исходящего из правого яичника.Вторичные изменения сальника.Асцит.Забрюшинная лимфаденопатия. Клинический анализ крови:30.09.2011г.гемоглобин-103 г/л, эритроциты-3,8*10 в12, лейкоциты-9,0*10 9/л, цветной коэффициент-0,8, СОЭ-10 мм/, Э 1%, П 8%, С 77%, Л8%,M2%. Клинический Анализ мочи:30.09.2011г.кол-во-80мл; цвет-желтый; мутность-умеренная; осадок-незначительный; удельный вес-1,015; реакция-6,0; белок-0,183 г/л; эритроциты 6-8 в п.з.; лекоциты-3-4 в п/з; эпителий переходной местами; слизь много. ЭхоКС:20.09.2011г.Атеросклероз аорты.Фиброз и кальциноз AK, МК.Аортальный и метральная регургизаия 1 ст.Дилятация ЛП.Концентрическая гипертрофия ЛЖ.Повышение диастолической жесткости ЛЖ.Зоны акинезии нет.Сократимость удовлетворительная.Определение онкомаркеров 20.09.2011г.CR яичника. Консультация гинеколога 20.09.2011 г.CR яичника. УЗИ ОБП:21.09.2011г.CR яичника. 26.09.2011г-проведена операция: лапоратомия, биопсия опухоли дренирование брюшной полости. Проведенное лечение: Лактопротеин, новопин, метрогил, фрогмин, пентоксифилин, рибоксин, титриозолин, контролок, гестар, цистоплатинум(1 в/в,3 в/б). Рекомендовано: 1.Диета №9 2.наблюдение эндокринолога и онколога по месту жительства. 3.Контроль КТ через 3-4 месяца. Морфологическое заключение от 26.09.2011 высоко, частью умеренно дифиринцирован аденовкринова.

Одним словом нас выписали домой и рекомендуют мне(сыну)проводить химиотерапию на дому самостоятельно.Что мне делать? Как мне поступить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Андрей! Судя по описанному у пациентки неоперабельная опухоль правого яичника, высокая дифференцировка клеток опухоли свидетельствует о возможной эффективности химиотерапии. Данный вид лечения проводится в отделении химиотерапии регионарного онкодиспансера или на центральной базе в институте онкологии им. Н.Н.Петрова в С.-Петербурге. Вы имеете полное право требовать направление на консультацию с последующим лечением у профильных специалистов института.