Наследство после смерти гражданского мужа - вопрос №138977

Здравствуйте! Моя мама прожила с гражданским мужем 35 лет (они не расписаны и я не его дочь). После его смерти на нём остался автомобиль, может ли моя мама претендовать на наследство или часть от автомобиля (куплен совместно), если у него есть родные две дочери и бывшая жена (они разведены)? Они живут в другом городе и не знают, что он умер.

Ответы

автомобиль оформлен на гражданского мужа? если да, то к сожелению ваша мама не имеет право на наследство, хотя есть один вариант, если в течении 6 месяцев не объявятся его наследники то вы можете воспользоваться правом наследследство сославшись на статью

 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.